12 января 2022, 18:14

У Путина внезапно отказались от прежних ультиматумов США и НАТО

В Кремле заявили, что слова Владимира Путина о лидерстве России в сфере новейших вооружений нельзя расценивать как намеки на угрозу Западу.

У Путина внезапно отказались от прежних ультиматумов США и НАТО

После первого раунда переговоров между дипломатами США и России пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков внезапно начал оправдывать ранние ультимативные заявления Кремля.

Со слов спикера Путина, слова президента РФ о российском лидерстве в сфере новейших вооружений, якобы не означают, что Москва ведет переговоры с позиции силы, пишут "Ведомости".

"Президент говорил, что здесь нет и не может быть места каким-то ультиматумам. Просто ситуация дошла до такой критической черты<...> что дальше нельзя, к сожалению, медлить и нужно конкретно ответить на те озабоченности, которые нами были озвучены", — отметил Песков.

Однако тут же спикер Кремля обвинил Вашингтон в агрессии во время переговоров по гарантиям безопасности. С его слов, именно американские дипломаты якобы ведут себя слишком активно и не лояльны по отношению к российским требованиям.

Напомним, США заявили о поддержке Украины, требуют снижения эскалации на границах, прекращения войны на Донбассе и выполнения взятых на себя обязательств.

Примечательно, что еще до начала переговоров США – Россия, представляющий Москву дипломат с использованием жаргона рекомендовал НАТО вернуться к границам 1997 года.

Позже он же открытым текстом заявил, что если требования Кремля не исполнят, то Европу может ждать война, в которой пострадают страны.

Пока США и НАТО категорически отвергли претензии РФ и не согласились "закрыть двери" для Украины и Грузии. Однако Москва надеется, что в ближайшие дни она сможет добиться намеченной цели.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости