13 января 2022, 08:06

NYT об Украине: "Байден должен быть решительным – нужно прекратить переговоры с РФ"

Владимир Путин ставит на более крупные ставки в кризисе с НАТО, а еще один кусок украинской территории — всего лишь второстепенный приз.

NYT об Украине: "Байден должен быть решительным – нужно прекратить переговоры с РФ"

Американская газета The New York Times опубликовала статью с призывом немедленно прекратить переговоры с Россией, так как ни одна страна мира не должна ожидать преференций от Вашингтона, угрожая уничтожением союзников и друзей.

"Мы должны начать экстренную переброску военной техники в Украину в масштабах, подобных переброске Ричардом Никсоном в Израиль в 1973 году, включая стрелковое оружие, полезное в партизанской войне. И мы должны усилить силы США в прифронтовых государствах НАТО, особенно в Польше и странах Балтии. ", - пишут авторы материала.

NYT предполагает, что эти меры, возможно, окажутся недостаточными и Кремль все же решится на агрессию. Однако Путин в этом кризисе делает более крупные ставки: еще один кусок украинской территории — второстепенный приз. Его реальная цель – раз и навсегда расправиться с НАТО.

"Что касается США, то два десятилетия двухпартийной американской слабости перед лицом агрессии Кремля приближают нас к геополитическому краху. Байден должен быть решительным в отношении Украины, чтобы спасти НАТО", - резюмировали авторы статьи.

Как сообщалось ранее, 12 января в штаб-квартире альянса в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО. Эта встреча, как и переговоры США-РФ, не принесли ощутимых итогов.

Российская сторона снова выдвинула несколько требований к Западу, а в НАТО заявили, что не отвергли главный ультиматум Кремля, оставив двери альянса открытыми для Украины, Грузии и других стран. Москва недовольна несгибаемой позицией Запада и снова заговорила о войне.

Однако эта встреча обрушила стоимость российского рубля, который впервые за 4 последних дня продемонстрировал наихудшие показатели по отношению к другим валютам.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости