13 января 2022, 09:54

В Украину пришел циклон Elsa: синоптик рассказал, как он повлияет на погоду в Украине

13 января в Украину пришел циклон Elsa, из-за которого погода в стране начнет резко меняться.

В Украину пришел циклон Elsa: синоптик рассказал, как он повлияет на погоду в Украине

С 13 января погода в Украине начнет снова резко меняться из-за циклона Elsa, который определяет погоду во всей Восточной Европе. Уже сегодня теплый фронт принесет в Украину снегопады.

Украинский синоптик Игорь Кибальчич заявляет, что уже сегодня снегопады могут начаться на Левобережной части Украины, информирует meteoprog.

Температура воздуха снова начнет повышаться, однако уже завтра, 14 января, погода снова ухудшится.

Синоптик подчеркнул, что центр циклона затронет Карелию и Белое море, однако в Украине будет ожидаться неустойчивая погода. 14 и 15 января в Украине ожидается усиление ветра местами до 22-24 м/с (это говорит о первом уровне опасности).

Кибальчич предупреждает украинцев, чтобы они на улице не ходили под старыми деревьями и под крышами высотных зданий. Не исключено, что сильный ветер сможет повредить линии электропередачи (особенно, когда на линию будут падать старые сухие ветки, сломанные ветром).

Увеличение скорости ветра может привести к тому, что снег перейдет в мокрый снег, а места в дождь. На севере страны возможны вьюги и снежные заносы.

Если 14 января температура воздуха прогреется от 0 до +5 градусов, то уже на выходные, 15-16 января, она снова упадет от -7 до -2 градусов.

Ранее украинский синоптик Диденко озвучила прогноз погоды на Маланку и Василия. Также она назвала день, когда температура достигнет отметки в -24 градуса.

Напомним, синоптик Хала дала прогноз погоды на 11-16 января. В этот период Украину снова ожидают "погодные качели", когда тепло придет на смену морозов.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости