13 января 2022, 17:45

Охватившие Украину морозы резко отступят и сменятся дождями на Старый Новый год

14 января в Украине ожидается резкая смена погодных условий, крепкие морозы задержатся лишь на Востоке, и то только ночью.

Охватившие Украину морозы резко отступят и сменятся дождями на Старый Новый год

Атаковавшие в последние дни Украину морозы стремительно отступят на Старый Новый год: днем 14 января на всей территории страны ожидаются плюсовая температура, а также мокрый снег, переходящий в дождь, свидетельствуют данные "Укргидрометцентра"

Существенные морозы в диапазоне минус 9-13 градусов задержатся лишь в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, и то только в ночное время суток. Днем на Востоке, как и на остальной территории Украины, столбики термометров поползут вверх и достигнут плюсовых значений. 

В целом 14 января по всей Украине днем температура воздуха составит от 0 до плюс 5 градусов. Наиболее теплая погода прогнозируется в южных областях и Крыму. 

Помимо этого, на всей территории нашей страны ожидается достаточно сильный юго-западный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 м/с. 

В столице - сильный штормовой ветер, мокрый снег с переходом в дождь, потепление днем до оттепели.

При этом синоптик Наталья Диденко предупреждает, что надвигающееся потепление будет нивелировано сильным ветром. Поэтому, выходя завтра на улицу, не стоит забывать о теплой одежде и обуви. Плотный шарф и шапка точно не будут лишними в этот праздничный день. 

14 января - первый день нового года по старому календарю. Также эта дата согласно православной традиции посвящена памяти святителя Василия Великого. Традиционно этот день связан с несколькими погодными приметами. Так, растущая Луна 14 января сулит полноводье весной, а снегопад - теплое лето, если идет дождь - на Пасху жди снега, снег с утра - зима будет затяжной, а весна - поздней, снег весь день - к теплому лету. 

Напомним, 13 января в Украину пришел циклон Elsa, из-за которого погода в стране начнет резко меняться. Центр циклона затронет Карелию и Белое море, однако и в Украине будет ожидаться неустойчивая погода.

Ранее сообщалось, что ночь с 12 на 13 января обещала быть самой холодной в Украине. Столбики термометров должны были опуститься до минус 24 градусов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости