13 января 2022, 20:25

​После провала переговоров Кремля с НАТО российский рынок включил “режим паники”, упали акции и рубль

На фоне провала переговоров Кремля с США и НАТО произошел обвал акций российских компаний и рубля.

​После провала переговоров Кремля с НАТО российский рынок включил “режим паники”, упали акции и рубль

Российский рынок лихорадит после переговоров Кремля с Соединенными Штатами и НАТО о “гарантиях безопасности”. В четверг, 13 января, произошел резкий обвал акций и российского рубля.

Такие данные представлены на сайте Московской биржи.

“Режим паники” на российском рынке включился после агрессивных заявлений высокопоставленных лиц РФ, которые начали грозить Западу военным сценарием из-за провала переговоров.

Реакция не заставила себя ждать. Нацвалюта РФ резко упала в цене. Доллар впервые с октября 2020 года достиг 74,7 рубля, а евро взлетел до 87,8 рубля.

Параллельно произошел и обвал акций. Индикатор фондового рынка России (индекс РТС) просел сразу на 6%. Акции крупнейших компаний России подешевели на $15 млрд.

Индекс Московской биржи рухнул на 4,22%, потеряв ₽799 млрд.

Самый серьезный удар пришелся на государственные банки России, которым накануне США пообещали “адские” санкции и отключение от SWIFT в случае вторжения войск РФ в Украину. Сбербанк потерял 6,85%, а ВТБ - 7%.

Просели и российские энергетические гиганты. Акции “Газпрома” подешевели на 3,67%, а “Роснефти” на 4,63%.

Контекст

11 и 12 января Кремль провел консультации с Вашингтоном и НАТО по поводу “гарантий безопасности”. Обсуждался список требований, который Америке и Альянсу ранее выдвинула Москва.

Ни по одному из пунктов РФ не получила желаемого. НАТО отказался дать гарантии РФ нерасширения на восток, а также сворачивать свое присутствие в Восточной Европе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что гособлигации России посыпались после провала переговоров с НАТО и на фоне угрозы новых санкций.

Мы также писали, что в США после совета Россия – НАТО заверили: Москва должна сделать важнейший выбор.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости