14 января 2022, 15:51

Сбербанк, ВТБ и другие: топ-10 российских компаний подешевели на $40 млрд за два дня

Воинствующая риторика официальных лиц РФ обрушила стоимость российских компаний на десятки миллиардов долларов.

Сбербанк, ВТБ и другие: топ-10 российских компаний подешевели на $40 млрд за два дня

Российский рынок акций падает второй день подряд на фоне итогов переговоров России с Западом о гарантиях безопасности в Европе. За два дня топ-10 российских компаний, включая такие крупнейшие банки, как Сбербанк и ВТБ, подешевели на 40 млрд долларов, сообщает Finanz.ru.

Падению индексов на Московской бирже способствует воинствующая риторика официальных лиц РФ. Так, накануне глава российской делегации на переговорах с США, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что российские военные предлагают хозяину Кремля Владимиру Путину "варианты" решения ситуацию вокруг Украины, если обстановка будет ухудшаться. Кроме того, чиновник допустил размещение российской военной инфраструктуры за пределами Европы, например на Кубе и в Венесуэле. 

В пятницу тон подобных заявлений поддержал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что терпению России по поводу действий Запада "пришел конец". 

На фоне таких заявлений, свидетельствующих об угрозе войны, индекс Мосбиржи на 13:49 по киевскому времени просел еще на 1,89%, а индекс РТС потерял 2,11%, опустившись до отметки 1478,07 пункта, что является минимальным показателем с апреля прошлого года. Из-за сохранения геополитических рынков днем на бирже не было ни одной ценной бумаги, которая торговалась бы в положительной зоне. 

Например, бумаги Сбербанка, крупнейшего банка России, потеряли еще 4,6%, упав до отметки 258,5 рубля за штуку, а бумаги ВТБ, второго банка в РФ, потеряли почти 10% за два дня. Оба эти финучреждения попали в санкционный список США, опубликованный в виде законопроекта в сенате. Новый пакет мер предлагается активировать в случае вторжения России в Украину. 

Дешевеют не только банки, но и другие российские компании. Так "Роснефть" просела на 7,5 млрд долларов в четверг, еще на 3,6 млрд - в пятницу. "Газпром" за два дня потерял 7,8 млрд долларов. "Лукойл" за два дня потерял 4,2 млрд долларов. В целом 10 ведущих российских компаний подешевели на 40 млрд долларов за два дня паники. 

Ранее сообщалось, что на фоне провала переговоров России с Западом произошел обвал российского рубля: доллар впервые с октября 2020 года достиг 74,7 рубля, а евро взлетел до 87,8 рубля. Кроме того, накануне индекс российских государственный облигаций потерял 0,87%. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости