15 января 2022, 17:53

Трагедия в Карпатах: при восхождении на Говерлу погибла туристка

При восхождении на гору Говерла погибла женщина 1965 года рождения, обстоятельства произошедшего изучают сотрудники полиции.

Трагедия в Карпатах: при восхождении на Говерлу погибла туристка

В украинских Карпатах в субботу, 15 января, произошла трагедия: при восхождении на наивысшую точку территории нашей страны - гору Говерла - погибла туристка, еще двое человек получили повреждения. 

Об этом говорится в заявлении ГСЧС, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

Инцидент случился в 11:15. Погибшая женщина 1965 года рождения. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства гибели туристки. 

Что касается травмированных туристов, то речь идет о женщине 1989 года рождения и мужчине 1987 года рождения. Пострадавшая туристка была обнаружена спасателями в 14:30, после чего ее направили в расположение спортивной базы, где с ней работал психолог. 

Мужчину по состоянию на 14:40 также доставили на спортбазу и передали в руки медиков. Спустя некоторое время пострадавшего госпитализировали. 

Ведомство опубликовало видео, на котором показан процесс спасательной операции, в частности транспортировка травмированных туристов. 

Гора Говерла расположена на административной границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, является наивысшей точкой территории Украины. Высота горы составляет 2060,8 м над уровнем моря, у ее подножия находится один из истоков реки Прут. Покорение Говерлы - это, как правило, однодневный поход, рассчитанный на 6-8 часов активной ходьбы. Расстояние в обе стороны составляет примерно 7-8 км, если пунктом восхождения выбрать спортивную базу "Заросляк". 

Напомним, в июле прошлого года трое из восьми туристов пострадали при попадании молнии, когда передвигались по маршруту в районе горы Круглая в Карпатах. 

В сентябре в Карпатах взорвался туристический костер, в результате чего два человека погибли, четверо получили ранения. Инцидент случился на привале на полонине "Под Берды" возле деревни Вороненко Надвирнянского района. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости