17 января 2022, 18:22

Украина и НАТО подписали обновленный меморандум о сотрудничестве: что это значит

Украина и НАТО продолжат сотрудничество в сфере информационных технологий и модернизации коммуникационных услуг.

Украина и НАТО подписали обновленный меморандум о сотрудничестве: что это значит

Сегодня, 17 января, Украина и Агентство НАТО по коммуникации и информации (NCI Agency) подписали обновленный меморандум о продолжении работы над технологическими проектами.

Генеральный менеджер агентства NCI Людвиг Декамп пояснил, что это соглашение позволит сторонам продолжить модернизировать IT и коммуникационных услуг. Также специалисты определят сферы, где будущем будет необходимо обучение персонала, пишет пресс-служба НАТО.

Глава миссии Украины в НАТО Наталия Галибаренко напомнила, что сотрудничество нашей страны и Альянса началось в 2015 году. За несколько лет благодаря совместной работе специалистов удалось разработать внедрить несколько успешных работ. Официальный Киев не собирается останавливаться на этом и намерен внедрять информационные технологии и сервисы в систему управления ВСУ.

К слову, благодаря этому сотрудничеству с 2018 года в Украину поставляют защищенное коммуникационное оборудование.

Кроме этого, стороны разработали программу раннего оповещения и координации на случай нарушения воздушного пространства. Эта разработка особенно актуальна на фоне российской угрозы вторжения.

Как сообщалось ранее, накануне житель Харьковской области предложил Североатлантическому альянсу свой земельный участок для размещения военной базы. Особое внимание российских пропагандистских СМИ этот поступок вызвал потому, что предложенная земля находится по соседству с российской границей.

А в декабре прошлого года большинство украинцев высказались за вступление Украины в Евросоюз и НАТО. 75,7% опрошенных поддержали бы вступление в ЕС и 67,8% – членство в НАТО. Изменение общественного мнения специалисты фиксируют ежегодно после начала российской агрессии.

Тем временем Россия добивается от НАТО и США гарантий отказа Украине и Грузии в членстве в Альянсе. Запад однозначно ответил на ультиматум Кремля.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости