18 января 2022, 16:02

​Пять основных симптомов штамма "Омикрон": в Минздраве рассказали, как распознать болезнь

Минздрав Украины предупредил об основных симптомах нового штамма коронавируса "Омикрон", который вызывает тяжелые вспышки эпидемий по всему миру.

​Пять основных симптомов штамма "Омикрон": в Минздраве рассказали, как распознать болезнь

Украине, вероятно, предстоит новая волна эпидемии коронавируса из-за штамма "Омикрон". Эксперты выделили пять основных симптомов, на которые жалуются большинство заболевших.

Список был обнародован 18 января на официальном аккаунте Минздрава Украины в Facebook.

Согласно исследованию, "Омикрон" чаще всего вызывает насморк, головную боль, усталость, чихание, а также боль в горле. Более редко возникают кашель, озноб, лихорадка, а также потеря нюха и вкуса.

Эти же симптомы наблюдаются и у инфицированных штаммом "Дельта", который сегодня доминирует в Украине. Особых отличий с "Омикроном" не замечено.

В Минздраве предупредили, что, несмотря на такие, на первый взгляд, "легкие" проявления, штамм "Омикрон" очень опасен для человека, так как может приводить к тяжелым последствиям для здоровья и даже к смерти.

В Министерстве посоветовали украинцам обращаться за медицинской помощью сразу же при возникновении симптомов простуды, а также не откладывать вакцинацию от коронавируса. Дело в том, что новый штамм отличается очень высокой заразностью, распространяясь очень быстро. 

Ранее ученые выяснили, почему "Омикрон" переносится легче, чем другие штаммы SARS-CoV-2.

Мы также писали, что в Совбезе назвали сроки пика "Омикрона" в Украине.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости