18 января 2022, 16:12

Размер российского ФНБ рухнул на 750 миллиардов после заявлений властей РФ об Украине

После заявлений российских властей об Украине и росте угрозы вторжения размер ФНБ обвалился на 746 млрд рублей.

Размер российского ФНБ рухнул на 750 миллиардов после заявлений властей РФ об Украине

Наиболее сильный за последние два года обвал российского фондового рынка нанес серьезный урон Фонду национального благосостояния РФ, который более чем на 30 процентов сформирован в рублевых активах - цены на активы рухнули на заявлениях властей РФ об Украине, потянув вниз размеры ФНБ.

Российские информационные агентства отмечают, что по итогам декабря и первой половины января размер ФНБ обвалился на 746 млрд рублей.

Из-за заявлений российских властей об Украине и росте угрозы вторжения ФНБ продолжает терять огромные деньги.

Официальную информацию сегодня опубликовало российское Министерство финансов.

Примечательно, что реальные расходы Фонда, в том числе на инфраструктуру, составили лишь 0,3 млрд рублей. Эти деньги ушли на покупку вагонов для Московского метро и строительство аэропорта в Саратове.

Почти весь финансовый обвал ФНБ обеспечило резкое падение акций государственного Сбербанка, которые были приобретены у ЦБ в 2020 году.

В результате биржевых распродаж на фоне сообщений о переброске российской армии к границе с Украиной цена контрольного пакета крупнейшего госбанка России упала до 3,312 триллиона рублей. Еще 1 млрд рублей Минфин потерял на бумагах Аэрофлота, которые также резко упали в цене на новостях о ситуации вокруг Украины.

Таким образом, лишь за один декабрь ФНБ понес 257 млрд рублей убытков на падении российского рынка. В январе эти потери увеличились вместе с крушением фондовых индексов до минимумов почти за год на фоне агрессивной риторики Кремля и МИД РФ.

В течение последних недель Сбер подешевел сразу на 14,8%. Таким образом, стоимость госпакета упала до 2,824 трлн рублей, обеспечив ФНБ еще 487 млрд рублей убытка. Акции Аэрофлота снизились на 4,3%.

Накопленным итогом за декабрь и 18 дней января ФНБ потерял 746 млрд рублей на вложениях в стремительно дешевеющие госкомпании.

Ранее в России обвалился рубль и рынок акций после заявлений заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова о возможности военного решения конфликта вокруг Украины.  

Напомним, заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман ранее на своем брифинге вновь пригрозила экономическими ограничениями в отношении РФ. Она заверила, что Белый дом готов наложить эмбарго против важнейших финучреждений РФ и ужесточить контроль экспорта, а также оказывать поддержку партнерам при вероятном вторжении в Украину. По оценке американского дипломата, такие возможные шаги станут на порядок жестче, чем восемь лет назад.

В социальных сетях фиксируют переброску большого количества военной техники Восточного военного округа РФ на Запад в сторону границы Украины. Журналисты проекта Conflict Intelligence Team опубликовали большой материал с фотографиями, на которых можно заметить эшелоны с тяжелой бронетехникой, ударными артиллерийскими системами и танками на железнодорожных платформах.

К слову, Блинкен указал на важный момент на переговорах США и РФ по Украине.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости