18 января 2022, 16:31

​Генсек НАТО обвинил Кремль в манипуляциях на газовом рынке в Европе

Йенс Столтенберг публично предъявил претензии Москве за газовый шантаж Европы.

​Генсек НАТО обвинил Кремль в манипуляциях на газовом рынке в Европе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выдвинул обвинения России за попытку использовать энергетический кризис в Европе в своих целях.

С резким заявлением он выступил 18 января на совместной пресс-конференции с новым канцлером Германии Олафом Шольцем, передает Диалог.UA.

Столтенберг напомнил, что Россия резко сократила поставки газа в Европу в то время, когда регион столкнулся с острым дефицитом"голубого топлива". В обмен на дополнительные поставки власти РФ публично требовали дать "зеленый свет" российскому газопроводу "Северный поток - 2", несмотря на его несоответствие антимонопольному законодательству.

"Это манипулирование газовым рынком", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО признал, что в Европе нет единой позиции по "Северному потоку - 2". Например, Германия активно защищает данный газопровод.

Вместе с тем, с его слов, в Европе едины во мнении, что необходимо диверсифицировать поставки газа, в том числе "из соображений безопасности", то есть России не дадут оставаться монополистом на европейском рынке.

Стоит отметить, что недавно в Евросоюзе было инициировано расследование поведения "Газпрома", который ограничил поставки на европейский рынок в разгар энергетического кризиса. Считается, что из-за поведения РФ стоимость "голубого топлива" в ЕС выросла в 10 раз.

Ранее "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в создании искусственного дефицита газа в Европе, а также других злоупотреблениях монопольным положением на рынке.

Мы также писали, что шантаж Европы российским газом успешно идет к фиаско, считает Сергей Таран. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости