3 января 2022, 17:44

Россия ответит в европейском суде за газовый шантаж и злоупотребление монополией: подан иск

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в создании искусственного дефицита газа в Европе, а также других злоупотреблениях монопольным положением на рынке.

Россия ответит в европейском суде за газовый шантаж и злоупотребление монополией: подан иск

НАК "Нафтогаз" направил жалобу в Еврокомиссию на действия российского монополиста "Газпрома" на газовом рынке Европейского союза, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы получили жалобу и рассмотрим ее в соответствии с нашими стандартными процедурами", – рассказал представитель Еврокомиссии Тим МакФи.

Украинская сторона обвиняет россиян в злоупотреблении российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке голубого топлива.

В исковом заявлении подчеркивается, что российский "Газпром" резко уменьшил продажу своего газа на европейском спотовом рынке, несмотря на рост спроса. Кроме того, было умышленно создано препятствие для возможностей других компаний поставлять газ в Европу и создавать тем самым "Газпрому" конкуренцию. Такая агрессивная экономическая политика была квалифицирована экспертами как "газовый шантаж".

Все эти действия нарушают международно-правовые нормы и требуют незамедлительного применения мер в отношении российских монополистов. 

Стоит отметить, что хотя иск подан и на "Газпром", все равно понятно, что газовая компания - это подконтрольная властям РФ структура. Без специального указания Кремля "Газпром" не совершал бы таких злоупотреблений на европейском рынке. Следовательно, главную ответственность должны нести в первую очередь руководители государства Российская Федерация, а потом уже управляющие "Газпромом".

Напомним, российский монополист “Газпром” обрушил украинский транзит в Европу.

Также мы писали, что Европа рекордно сократила потребление газа.

Добавим, цена на газ в странах ЕС рухнула ниже $800 из-за поступка руководства РФ.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости