18 января 2022, 16:40

Новость ​The New York Times об Украине вызвала массовый обвал на российском рынке акций

Информация ​The New York Times вызвала резкий обвал российского фондового рынка акций.

Новость ​The New York Times об Украине вызвала массовый обвал на российском рынке акций

На российском рынке акций произошел новый обвал до максимально низкого уровня за два последних года: резкое падение фиксируют на Московской бирже. Сообщение The New York Times о том, что Москва начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов, напугало рынок и вызвало новый обвал. По данным источников издания, в ближайшие дни ожидается, что из Украины уедут 30 сотрудников консульств в Киеве и во Львове.

Опасения инвесторов растут на фоне роста угрозы вторжения российской армии на территорию Украины и отсутствия результатов в переговорах между Москвой и странами Запада.

"РБК" отмечает, что индекс РТС обвалился ниже 1400 пунктов, а индекс Мосбиржи — ниже отметки 3400 пунктов.

Индекс Мосбиржи рухнул ниже отметки 3400 пунктов и по состоянию на 15:02 (по московскому времени) опустился до уровня 3398,21 пункта. Как сообщают российские информационные агентства в последний раз индекс Московской биржи падал настолько серьезно весной 2020 года.

Журналисты отмечают, что обвал на рынке российских акций связан с геополитическими рисками и заявлениями российских властей о возможном вторжении армии РФ в Украину.

Триггером к резкому снижению котировок сегодня стало сообщение The New York Times о том, что Москва начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов.

Ранее в России обвалился рубль и рынок акций после заявлений заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова о возможности военного решения конфликта вокруг Украины.

Напомним, заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман ранее на своем брифинге вновь пригрозила экономическими ограничениями в отношении РФ. Она заверила, что Белый дом готов наложить эмбарго против важнейших финучреждений РФ и ужесточить контроль экспорта, а также оказывать поддержку партнерам при вероятном вторжении в Украину. По оценке американского дипломата, такие возможные шаги станут на порядок жестче, чем восемь лет назад.

В социальных сетях фиксируют переброску большого количества военной техники Восточного военного округа РФ на Запад в сторону границы Украины. Журналисты проекта Conflict Intelligence Team опубликовали большой материал с фотографиями, на которых можно заметить эшелоны с тяжелой бронетехникой, ударными артиллерийскими системами и танками на железнодорожных платформах.

К слову, Блинкен указал на важный момент на переговорах США и РФ по Украине.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости