19 января 2022, 13:29

​В Украине нашлось четыре семьи Блинкинов, которые могут быть "родственниками" госсекретаря США

Семья Энтони Блинкена родом из Украины. Прадед госсекретаря переехал в США в начале 20-го века.

​В Украине нашлось четыре семьи Блинкинов, которые могут быть "родственниками" госсекретаря США

Госсекретарь США Энтони Блинкен дважды посетил Киев: 6 мая 2021 года и 19 января 2022 года. Как оказалось, в Украине есть "родственники" Блинкена, которые официально это пока не подтвердили.

Журналисты ресурса "Сегодня" решили провести мини-расследование относительно родственников Блинкена в Украине. Известно, что прадед Меер Блинкин (фото 3) жил в Украине и учился в Киеве. Родился в Переяславе, где была большая еврейская диаспора.

В 19-м века семья Блинкена жила в Золотоноше, а в Переяслав решил переехать прапрадед Энтони Янкель Блинкин. Он там и скончался, а его могила до сих пор находится в Переяславе.

Один из "родственников" Валентин Блинкин живет в Закарпатье (фото 1). Он заявил, что денег и помощи от госсекретаря ему не нужно. У него свой бизнес в Мукачево, а сестра уже 30 лет живет в США.

Однако это далеко не единственный "родственник" Этнони Блинкена. В Украине есть еще три семьи с фамилией Блинкин: в Харькове, Одессе и Вольнянске (фото 2).

Семья из Харькова заявила, что в свое время они хотели связаться с другим Блинкиным, архитектором, который сейчас проживает в Москве, однако тот на связь не вышел.

Ни у одной из перечисленных семей нет доказательств, что они прямые родственники госсекретаря США. При этом антропологи и этнологи заявляют в один голос, что фамилия Блинкин очень редкая.

О настоящих родственниках Энтони Блинкена все знает Ирина Кучеренко. В Золотоноше у Янкеля была обувная мастерская. Однако дела шли очень плохо, и ему посоветовали переехать в Переяслав. Там жизнь наладилась, а 50% жителей города составляли евреи. Позже пришла в город беда в виде холеры и еврейских погромов.

Янкель умер в возрасте 32 лет из-за проблем с сердцем, а через 6 месяцев умерла и его супруга Рыся. Дети остались сиротами. Прадед Энтони получил в Киеве коммерческое образование и в возрасте 25 лет (1904 год) уехал на ПМЖ в США. Уже его сын Моисей решил изменить фамилию на французский манер, на Блинкен.

Ранее мы сообщали, что 19 января Этнони Блинкен прибыл в Киев, чтобы провести встречу с президентом и главой МИД Украины.

Напомним, 9-10 января в Женеве прошли переговоры между США и Россией. Блинкен признался, что не ожидал от них существенного прорыва в отношениях между двумя странами.

Последние новости