19 января 2022, 21:44

Восьмой транспортник RAF C17 ВВС Британии направляется в Украину с важным военным грузом

​Восьмой по счету самолет ВВС Великобритании летит в Украину, вероятно, с противотанковыми комплексами NLAW.

Восьмой транспортник RAF C17 ВВС Британии направляется в Украину с важным военным грузом

В среду, 19 января, продолжились полеты британской военной авиации в Украину. В Киев прилетел уже 8-й по счету транспортник ВВС Великобритании RAF C17 Globemaster III.

О прилете самолета стало известно благодаря ресурсу Flightradar24, который отслеживает полеты авиации по всему миру.

Минобороны Великобритании уже официально подтвердило переброску в Украину более тысячи новейших британских противотанковых комплексов NLAW. Вероятно, именно они и были на борту восьмого RAF C17.

Один такой британский транспортник, отмечают эксперты, вмещает 10 палет, на которых можно перевезти до 18 гранатометов NLAW. То есть, один самолет может за раз привезти в Украину до 180 единиц данного оружия. Восемь рейсов - это 1440 NLAW.

Однако, скорее всего, число гранатометов меньшее, так как частью груза могут быть 150-милииметровые снаряды к NLAW.

Москва болезненно отреагировала на новость о поставках британских NLAW в Украину. Власти РФ начали требовать прекратить снабжать ВСУ вооружением.

Однако стоит отметить, что NLAW применяется для ближнего боя. Дальность поражения комплекса составляет до 800 метров. То есть, угрожать российской армии они смогут только в одном случае - ее вторжения на украинскую территорию.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бутусов рассказал о гранатометах NLAW, которые Украине передала Британия. Это лучшее оружие в мире для городского боя.

Мы также писали, что украинский военный флот ожидает получение первого британского тральщика типа Sandown в 2022 году. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости