20 января 2022, 18:10

Кабаева в списке: в Конгрессе США предложили новые санкции против Путина и его окружения

В Конгрессе США представлен еще один законопроект о санкциях против первых лиц России.

Кабаева в списке: в Конгрессе США предложили новые санкции против Путина и его окружения

В высшем законодательном органе США (Конгрессе) разработан еще один проект документа о санкциях против президента РФ Владимира Путина, его окружения и ряда высокопоставленных российских чиновников. В санкционном списке, в частности, фигурирует олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, которую в СМИ называют любовницей хозяина Кремля. 

Автором законопроекта является представитель Республиканской партии Джим Бэнкс. Текст документа обнародовало издание The Washington Post.

Помимо Путина, членов его семьи и Кабаевой, санкции предлагается наложить еще на 35 граждан России, в том числе на премьер-министра Михаила Мишустина, спикера Кремля Дмитрия Пескова, председателя ЦИК Эллу Памфилову, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора ФСБ Александра Бортникова, мэра Москвы Сергея Собянина и других чиновников. 

Также ограничения предусмотрены для глав госкорпораций, руководителей ключевых банков и крупных бизнесменом. В санкционный список, например, попали Олег Дерипаска и Роман Абрамович. Фигурируют в нем и известные российские пропагандисты Владимир Соловьев и Маргарита Симоньян. 

Кроме персональных санкций, конгрессмен предлагает ввести ограничения против газопровода "Северный поток - 2", запретить американцам осуществлять любые операции с российским госдолгом и признать Россию государством-спонсором терроризма. 

Как уточняет газета, инициативу Бэнкса поддержали 38 сенаторов из Республиканской партии. Речь идет о членах парламентской группы RSC (Республиканский расследовательский комитет). 

Ранее президент США Джо Байден пообещал России серьезные санкции, если Путин отдаст приказ на вторжение в Украину. В частности, американские власти готовы запретить российским банкам проводить операции в долларах. 

В Кремле, в свою очередь, заявили, что высказывания американского лидера о санкциях "могут спровоцировать дестабилизацию ситуации в Украине". 

До этого в Сенате США появились два законопроекта о персональных санкциях против первых лиц российского государства. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости