25 января 2022, 08:36

Крупнейший банк США JPMorgan закрывает все оставшиеся длинные позиции в рубле

Американский инвестиционный банк JPMorgan полностью вышел из российской валюты.

Крупнейший банк США JPMorgan закрывает все оставшиеся длинные позиции в рубле

Геополитические риски продолжают оказывать сильнейшее давление на российский экономический рынок. Очередной удар был нанесен по национальной валюте РФ. Рубль с начала 2022 года подешевел к доллару на 5,3% и уже успел получить звание "худшей валюты в сегменте развивающихся рынков". Он возглавил антирейтинг среди 24 валют.

А в понедельник, 24 января, крупнейший в США банк по размеру активов JPMorgan сообщил о том, что закрыл все оставшиеся длинные позиции в российском рубле. Аналитики регулятора предупредили клиентов о слишком высокой геополитической неопределенности, которая связана с наращиванием военных сил РФ вблизи границ Украины.

"Мы закрываем все наши оставшиеся длинные рублевые позиции с убытком", — сообщили аналитики банка в опубликованном днем ранее обзоре, пишет Reuters.

JPMorgan, предоставляющий широкий набор финансовых и банковских услуг для юридических лиц, начал сокращать вложения в российскую валюту и госдолг во время обострения в геополитике весной 2021 года. Тогда банк прогнозировал, что риски, связанные с рублем, пойдут на спад, а президент Джо Байден не решится на экономические меры против Москвы. Конец года показал обратную тенденцию.

Теперь эксперты отмечают, что не могут с какой-либо значимой долей уверенности отмести негативные сценарии, ввиду этого существовавшие рекомендации относительно длинных позиций по рублю потеряли силу.

Напомним, на фоне новостей из Украины и США российский рубль обвалился до минимума более чем за год, индексы Мосбиржи и РТС падают более чем на 5%.

Ранее российские аналитики предупредили о последствиях жестких санкций для экономики РФ. По их мнению, рубль может рухнуть до 90 за доллар.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости