15 января 2022, 14:30

Рубль рухнет на 20%: российские аналитики предупредили о последствиях жестких санкций для экономики РФ

Положение российской экономики продолжает ухудшаться, рубль может упасть до 90 за доллар из-за новых санкций США.

Рубль рухнет на 20%: российские аналитики предупредили о последствиях жестких санкций для экономики РФ

Действия Кремля на российско-украинском приграничье обернутся для Российской Федерации серьезными проблемами в экономическом секторе.

Российские эксперты проанализировали два проекта санкций из-за агрессии в отношении Украины, которые на этой неделе представили в сенате США, сообщает Forbes.

Аналитики "Ренессанс Капитала" Софья Донец и Андрей Мелащенко считают, что российская валюта может упасть до 90 рублей за один американский доллар. Другими словами, рубль обесценится на 20%.

Кроме того, уход инвесторов с российского рынка приблизится к уровню 2014-2015 годов, как это было после незаконной аннексии Крыма и захвата части Донбасса Россией.

Таких последствий экономисты ожидают при условии реализации сценария "полномасштабного вторжения в Украину" и введения Западом ограничений. Кроме прочего, как отмечают эксперты, российскому Центробанку в таком случае  придется применить меры для борьбы с дефицитом ликвидности, включая "элементы контроля за движением капитала", сборы за операции с ОФЗ для нерезидентов, а также рыночные интервенции для обеспечения финансовой стабильности. 

Ситуация для Москвы будет ухудшаться до тех пор, пока не произойдет реальный отвод войск и вооружения от украинских границ. Экономисты уже наблюдают негативные тенденции на российском рынке.

Напомним, после провала переговоров Кремля с НАТО рынок РФ включил “режим паники”, произошел обвал акций российских компаний и рубля.

Ранее республиканец Марко Рубио внес законопроект о персональных санкциях против высшего руководства РФ, включая президента Владимира Путина, и экономических мерах против секторов российской экономики.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости