25 января 2022, 09:42

В Украине резко взлетят цены на бензин и дизтопливо: каких цифр ждать на АЗС

Эксперты ожидают роста стоимости топлива почти на две гривны за литр.

В Украине резко взлетят цены на бензин и дизтопливо: каких цифр ждать на АЗС

В Украине существенно выросли оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

Об этом сообщили в "Консалтинговой группе А-95" по итогам оперативного ценового мониторинга, передает Диалог.UA со ссылкой на Enkorr.

В понедельник, 24 января, уже начала подниматься розничная стоимость горючего на АЗС. Автогаз пока держится на прежних позициях.

Рост цен на топливо связан с ситуацией на мировом нефтяном рынке.

Так, 20 января, цена на нефть пробила отметку $90 / баррель, которую рынок не штурмовал с 2014 года. Внутренние цены отозвались новым витком роста.

За минувшую неделю рост цен был небольшим, в пределах 15 коп. / л, но эксперты топливного рынка называют это затишьем перед бурей и уже на днях прогнозируют десятикратное ускорение темпов подорожания.

Рынок ждет новых предельных рекомендованных цен на бензин и дизтопливо от Минэкономики, которые проявятся до 25 января. Учитывая сложившуюся ситуацию, прогнозы пессимистичны.

По оценкам Консалтинговой группы "А-95", скачок оптовых цен перекинется на автозаправочные станции уже в третьей декаде января, потенциал роста цен на бензины и дизельное топливо составляет 1,45 и 1,85 грн / л,  соответственно.

На данный момент предельные рекомендованные цены на "обычный" бензин установлены на уровне 32,92 грн / л, а на  дизтопливо – 32,16 грн / л.

Сообщалось, что стоимость "черного золота" растет на фоне опасений о перебоях в поставках при растущей геополитической напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, что может привести к еще большему сужению рынка.

Напомним, 13 января розничные операторы временно остановили поставки топлива на свои АЗС из-за сбоя в базе данных Государственной налоговой службы (ГНС).

Автор: Марина Журавлева

Последние новости