26 января 2022, 09:42

Богатейшие россияне лишились десятков миллиардов $ из-за ситуации вокруг Украины – Forbes озвучил цифры

Российские миллиардеры несут колоссальные потери на фоне действий Кремля в отношении Украины.

Богатейшие россияне лишились десятков миллиардов $ из-за ситуации вокруг Украины – Forbes озвучил цифры

Падение фондовых индексов, связанное с повышением геополитических рисков и обострением ситуации вокруг Украины (в особенности на новостях о возможном военном вторжении РФ на территорию соседней страны), повлияло на благосостояние богатейших российских бизнесменов.

За период сроком в месяц совокупное состояние миллиардеров России снизилось на $27,9 млрд.

Об этом пишет Forbes, исходя из данных рейтинга Forbes Real-Time, который отслеживает состояние миллиардеров в реальном времени.

С конца декабря 2021 по конец января 2022 года 76 российских олигархов из 104, которые входят в глобальный список Forbes, "обеднели" на огромную сумму.

Январь оказался одним из худших месяцев для российского фондового рынка последних лет. Массовые распродажи начались 13 января, а 18 января индекс Московской биржи упал на 6,5%. Последний раз индекс Мосбиржи сокращался более чем на 5% в начале пандемии коронавируса весной 2020 года.

Падение продолжилось 24 января на массово тиражируемых новостях о возможном вторжении российских войск на территорию Украины. Индекс Мосбиржи опустился ниже 3300 пунктов и вернулся к уровням годичной давности.

На даны момент от сложившейся ситуации больше других потеряли основные владельцы "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

В процентном соотношении состояния и потерь значительный ущерб понес основатель Arrival Денис Свердлов — его активы сократились на 46%.

На втором месте в этом списке основатель "Яндекса" Аркадий Волож, чье состояние стало меньше на 26%, а замыкает тройку банкир Олег Тиньков, потерявший 21% своего состояния.

В топ-5 по потерям также вошли сенатор Сулейман Керимов, чья семья контролирует "Полюс" (–$1,8 млрд) и главный владелец "Северстали" Алексей Мордашов (–$1,7 млрд). 

Сообщалось, что геополитические риски продолжают оказывать сильнейшее давление на российский экономический рынок. Очередной удар был нанесен по национальной валюте РФ. Рубль с начала 2022 года подешевел к доллару на 5,3% и уже успел получить звание "худшей валюты в сегменте развивающихся рынков". Он возглавил антирейтинг среди 24 валют.  В понедельник, 24 января, крупнейший в США банк по размеру активов JPMorgan сообщил о том, что закрыл все оставшиеся длинные позиции в российском рубле.

Напомним, после падения цен на нефть на Московской бирже произошли огромные финансовые потери для российских трейдеров. Биржевые спекулянты не только полностью потеряли потенциально имевшиеся у них 400 миллионов рублей, но и оказались должны еще 800 миллионов рублей.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости