26 января 2022, 17:04

Спутник "Січ-2-30" мог быть потерян после запуска: эксперт привел "доказательство"

Первый за 11 лет украинский спутник "Січ-2-30", возможно, был утерян после вывода на орбиту.

Спутник "Січ-2-30" мог быть потерян после запуска: эксперт привел "доказательство"

С украинским спутником "Січ-2-30", который 13 января был выведен на орбиту Земли, вероятно, не все в порядке.

Такое мнение в Facebook высказал эксперт, бывший советник главы Космического агентства Украины Андрей Колесник 23 января.

Спустя 10 дней после успешного запуска Колесник привел факты, которые могут указывать на неполадки с украинским спутником.

Он напомнил, что Киев летом 2021 года подписал с Соединенными Штатами соглашение об обмене космическими данными. В соответствии с данным документом, "Січ-2-30" должен был оперативно появиться в списке 18-го эскадрона космического контроля США. Однако этого так и не произошло, аппарат все еще не идентифицирован.

По его мнению, произошло это из-за отсутствия устойчивой или вообще какой-либо связи с "Січ-2-30". В таком случае Украина просто не смогла бы предоставить Америке параметры движения аппарата для его идентификации.

Колесник призвал власти открыто сообщить общественности о том, что происходит со спутником.

Контекст

"Січ-2-30"” был успешно запущен на орбиту вечером 13 января с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с базы Космических сил США на мысе Канаверал. Президент Украины Владимир Зеленский лично отчитался о том, что со спутником установлена устойчивая связь.

Это первый за 11 лет спутник, выведенный Украиной на орбиту. Аппарат разработало КБ "Южное" им. М. К. Янгеля вместе с другими украинскими компаниями.

Главная задача "Січ-2-30" - это мониторинг поверхности нашей планеты в видимом и инфракрасном диапазонах. Предоставляемые им данные могу быть использованы в сельском хозяйстве, для военных нужд, для наблюдения за зонами ЧС и стихийных бедствий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что космический мусор от военного спутника РФ протаранил на орбите аппарат Китая YunHai 1-02.

Мы также писали, что на вооружении США появился передовой "глушитель спутников".

Автор: Елена Остапенко

Последние новости