27 января 2022, 20:05

Курс гривны к доллару обесценился до уровня семилетней давности

Нацбанк Украины установил официальные курсы валют на 28 января: доллар продолжил дорожать.

Курс гривны к доллару обесценился до уровня семилетней давности

Курс гривны по отношению к американскому доллару продолжил падение и опустился до самого низкого за последние семь лет показателя. Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на 28 января, из которых следует, что один доллар будет стоить 28,98 грн, прибавив еще 19 копеек. 

Такие цифры указаны на сайте регулятора. 

Таким образом, курс американской валюты подобрался ко второму наиболее высокому показателю за последние семь лет. Максимального значения за всю историю доллар достиг 26 февраля 2015 года, когда по курсу НБУ стоил 30,01 грн. 

Тем временем в обменниках курс доллара в четверг, 27 января, преодолел психологический барьер в 29 грн: американская валюта торговалась по 29,05 грн. 

В банках за один американский доллар давали 28,75 грн. 

А вот евро по курсу НБУ подешевеет на 14 копеек: на 28 января курс европейской валюты установлен на уровне 32,34 грн. 

Накануне регулятор выступил с успокаивающим заявлением, в котором отметил: на сегодняшний день валютный рынок страны куда более устойчив к шокам, чем в предыдущие кризисы. НБУ сравнил текущую ситуацию с обстановкой на рынке в марте 2020 года, когда в Украине активно вводились карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Так, с начала этого года регулятор для стабилизации ситуации продал 1068 млн долларов. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период марта 2020 года - тогда было продано 2,2 млрд долларов. В январе 2022 года украинцы купили валюты на сумму 165 млн долларов, тогда как в марте 2020 года - на 224 млн долларов. 

Напомним, эксперты прогнозируют, что курс гривны по отношению к доллару стабилизируется в ближайшее время, поскольку уже произошедшая девальвация национальной валюты приведет к определенной коррекции поведения покупателей и продавцов.

Аналитики отмечали, что к падению курса гривны привели многочисленные публикации в медиа и заявления официальных лиц США и ЕС о вероятности масштабной агрессии РФ против Украины, в результате чего инвесторы активно уходят из страны и покупают доллар. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости