30 января 2022, 17:14

Аптеки Украины начнут продавать антибиотики только по е-рецепту - зачем это нужно

Министерство здравоохранения Украины ведет борьбу с нецелевым использованием антибактериальных препаратов.

Аптеки Украины начнут продавать антибиотики только по е-рецепту - зачем это нужно

Граждане Украины в скором времени столкнутся с важными изменениями в вопросе приобретения антибактериальных препаратов: уже начиная с апреля этого года все зарегистрированные в стране антибиотики будут продаваться в аптеках только при условии предъявления пациентом электронного рецепта. 

Такие нововведения анонсировал глава Минздрава Виктор Ляшко, слова которого приводятся на сайте ведомства. 

Свое решение чиновники объясняют кампанией, направленной на борьбу с нецелевым использованием препаратов. Министр пояснил: на сегодняшний день устойчивость к антимикробным препаратам представляет собой одну из самых серьезных угроз для общественного здоровья. Ее можно сравнить с антивакцинальными настроениями, которые вместе сводят на нет все достижения в области медицины. В ведомстве надеются, что продажа антибиотиков по е-рецепту послужит эффективным механизмом решения проблемы нецелевого и неконтролируемого использования медикаментов. 

Теперь же все антибиотики будут назначаться пациентам исключительно врачами. В электронном рецепте будет указана не конкретная торговая марка препарата, а действующее вещество, его лекарственная форма и дозировка. 

Получить е-рецепт можно будет у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако есть одно важное уточнение: пациенту нужно зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения. Это условие касается также аптек и медучреждений: все сотрудники, которые будут задействованы в назначении и продаже антибиотиков, должны быть зарегистрированы в вышеупомянутой системе. 

В ведомстве подчеркнули: применение электронной системы здравоохранения позволяет пациенту получить качественную и безопасную медпомощь. Использование таких инструментов - один из ключевых элементов реформы. 

В Минздраве привели оценки ВОЗ, в которых говорится, что к 2050 году резистентные к антибактериальным препаратам микроорганизмы могут приводить к смерти 10 млн человек в год. 

Ранее в Минздраве рассказали, какую опасность несет применение антибиотиков без рекомендаций врача. В частности, в ведомстве сослались на исследования, в рамках которых была установлена связь между употреблением антибактериальных препаратов и раком толстой кишки у взрослых. 

В свою очередь, известный украинский врач Евгений Комаровский называл употребление антибиотиков в качестве самолечения коронавируса одним из факторов высокой смертности в Италии от COVID, которая наблюдалась весной 2020 года. 

Последние новости