1 февраля 2022, 08:46

Гривна укрепляется второй день подряд: каким будет курс доллара в феврале – мнение экспертов

После достижения на межбанке гривной отметки в 29,05 грн/$ украинская нацвалюта перешла в контратаку – официальный курс снова показывает укрепление гривны.

Гривна укрепляется второй день подряд: каким будет курс доллара в феврале – мнение экспертов

Национальный банк Украины (НБУ) на 1 февраля 2022 года установил курс на таком уровне: 28,4555 гривны за 1 доллар США  (-0,3284 грн) по сравнению с 28,7839 гривны, который был 31 января.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на данные на сайте регулятора.

Таким образом, официальный курс доллара к гривне снижается второй день подряд после достижения максимума с февраля 2015 года.

Евро подешевел на 32 копейки, до 32,02 грн/€.

Отметим, курс доллара на межбанке по состоянию на 10:00 31 января в продаже по сравнению с предыдущей сессией снизился на 11 копеек, до 28,59 гривен за доллар; курс в покупке - до 28,57 гривен за доллар. В дальнейшем курс упал ниже 28,45 гривны. 

Курс евро в продаже снизился на 9 копеек, до 31,93 гривны за евро. По оценкам экспертов, торги вторника на межбанке пройдут относительно спокойно, а котировки будут удерживаться в рамках 28,26-28,50 грн/$.

Прогноз на февраль

Аналитики ожидают сохранения тренда на укрепление гривны - в феврале украинская нацвалюта вполне способна достичь отметки 27,5 грн/$.

Колебания все еще главным образом будут зависеть от геополитической ситуации, и в случае стабильного информационного фона эксперты ожидают сохранения тренда на укрепление украинской нацвалюты.

Согласно одному из экспертных мнений, которое приводит UBR.ua, даже небольшие кризисные вспышки, например ужесточение риторики или передвижение войск вблизи границы Украины и России, перестанут приводить к резким скачкам курса, что наблюдалось ранее. Рынок перестанет резко подхватывать панические настроения.

Сейчас фундаментальных причин для ослабления гривны нет.

По мнению советника председателя правления "Мегабанка" Андрея Львова, в случае стабилизации новостного фона "экономические законы" могут способствовать укреплению гривны до 27-27,5 грн/$. Эта отметка вполне достижима для гривны в случае стабильной ситуации.

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал, что Нацбанк не будет повторять ошибки прошлого, искусственно сдерживая рост курса доллара.

Сообщалось, что курс доллара в Украине бьет многолетние рекорды, возвращаясь в годы начала агрессии РФ.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости