2 февраля 2022, 11:57

Европа в январе прекратила покупать российский газ, переключившись на СПГ, – доля РФ на рынке обвалилась

Поставки российского газа в Европу обвалились, поскольку ЕС переключился на поставки СПГ из США.

Европа в январе прекратила покупать российский газ, переключившись на СПГ, – доля РФ на рынке обвалилась

В январе Россия поставляла газ в страны Европейского союза лишь по "длинным" контрактам, поскольку европейские потребители перестали заказывать российский газ и перешли на сжиженный из США. Доля РФ на европейском рынке газа обвалилась.

Об этом пишет "КоммерсантЪ", отмечая изменение поведения европейских потребителей в отношении российского топлива.

По данным журналистов издания, в январе "Газпром" попытался продать Европе газ по цене около $1400 за тысячу кубометров, однако ЕС отказался от российского предложения. Выяснилось, что предложенная россиянами цена значительно превышает текущие европейские котировки. В результате ЕС изменил стратегию и начал закупать рекордные объемы американского сжиженного газа, оставив РФ без дополнительной прибыли.

Более того, по данным издания, поставки российского газа в Европу значительно обвалились.

"Европейские потребители скупили рекордный объем сжиженного газа в январе, пытаясь найти замену слишком дорогому газу из России. Физические поставки газа "Газпрома" в ЕС резко упали в январе (...) Европейские потребители не заказывают российский газ", - пишут журналисты издания.

На фоне отмеченных новостей в начале года доля России на рынке газа Европы значительно снизилась.

Реагируя на падение продаж, Россия в феврале начала увеличивать поставки в Европу, включая украинский маршрут транзита.

Европа получает от России около 35% своего природного газа. Большая часть газа поступает по трубопроводам, включая Ямал - Европа, который проходит через Беларусь и Польшу в Германию, "Северный поток - 1", который идет напрямую в Германию через Балтийское море и через Украину.

По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), к прошлому году Украина была транзитным коридором в основном для газа, идущего в Словакию, откуда он продолжал идти в Австрию и Италию.

Цены на газ в Европе на торгах во вторник, 1 февраля, опустились ниже $900. Стоимость мартовского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах упала до 880 долларов за 1 тыс. куб. метров, пишет Nasdaq.com.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Напомним, лидеры ЕС готовы заключить договор с Алжиром на поставки газа в Европу, чтобы не зависеть от "Газпрома".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости