2 февраля 2022, 15:10

На АЗС Украины подскочили цены на бензин и дизтопливо – эксперты предупредили о новом скачке в феврале

Цены на нефть подтолкнули стоимость бензина в Украине к резкому росту.

На АЗС Украины подскочили цены на бензин и дизтопливо – эксперты предупредили о новом скачке в феврале

В Украине стоимость бензина и дизельного топлива на АЗС в течение января значительно выросла. Информационные агентства отмечают, что в зависимости от типа топлива рост стоимости за 27 календарных дней составил от 2,5 до 2,75 гривны за литр.

Данные публикует "Консалтинговая группа А-95", специализирующаяся на мониторинге и экспертных оценках состояния топливного рынка Украины.

Согласно опубликованным данным, стоимость бензина А-92 в течение января повысилась на 2,48 грн/л, до 31,92 грн/л. Бензин А-95 поднялся в цене на 2,6 грн/л, до 32,81 грн/л. Дизельное топливо оказалось рекордсменом по стоимости, подорожав на 2,74 грн/л.

Средняя цена солярки на украинских АЗС составляет 32,14 грн/л.

Согласно аналитическому заключению экспертов, самой серьезной причиной повышения цен на топливо является рост стоимости нефти, рост курса валют по отношению к гривне, опасения прекращения поставок "черного золота" из России, а также введение госконтроля цен на топливо.

Согласно прогнозу на февраль, стоимость бензина может увеличиться на 1,5 грн за литр, дизтоплива - на 80 коп/л. Это значит, что по сравнению с началом 2021 года автомобильное топливо подорожает на 4 гривны за литр.

На своей странице в социальной сети Facebook директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн отметил, что на фоне продолжающегося роста цены на нефть стоимость бензина и дизельного топлива увеличится на полторы гривны за литр.

"Нефть $93/барр. Прогноз до конца недели: +1,5 грн/л по бензину и ДТ. Где заправляться, а где нет, вы и сами уже знаете. P. S. Мечтаю о том времени, когда буду просить вас не заправляться, а подождать, пока подешевеет..." - отметил он.

Ранее сообщалось, что средняя цена бензина А-95 с начала года в рознице выросла с 30,21 до 32,62 гривны/литр, а "дизель" подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривны/литр.

Напомним, 13 января розничные операторы временно остановили поставки топлива на свои АЗС из-за сбоя в базе данных Государственной налоговой службы (ГНС).

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости