27 января 2022, 16:06

На АЗС Украины подскочили цены на бензин и дизтопливо: в чем причина

Средняя цена бензина А-95 с начала года в рознице выросла с 30,21 до 32,62 гривны / литр, а "дизель" подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривны / литр.

На АЗС Украины подскочили цены на бензин и дизтопливо: в чем причина

Минэкономики Украины в очередной разрешило автозаправочным станциям поднимать цены на бензин и дизельное топливо, в этот раз более чем на 1 гривну. АЗС не стали медлить с решением - с начала недели цены поползли вверх. 

Так, А-95 в среднем стоит 32,62 грн / литр, А-92 - 31,74 грн / литр, дизтопливо - 31,92 грн / литр, сообщает Диалог.UA.

По словам аналитиков, скачок цен спровоцирован курсом доллара и высокой стоимостью нефти на мировых рынках. Динамика этих факторов негативно влияет на закупочные цены, что в итоге отражается в расчетных ценах, которые еженедельно публикуются Минэкономики. 

Цена на элитную марку нефти Brent в четверг, 27 января, взлетела до 88,53 доллара за баррель. Это на 1 доллар больше, чем накануне. Цены на "черное золото" достигли рекордной отметки за последние семь лет. Нефть растет в цене из-за стремительного сокращения запасов во всем мире и геополитических рисков, связанных с возможностью вторжения России в Украину. 

Тем временем официальный курс доллара с начала недели подскочил на 50 копеек. На сегодняшний день американская валюта остановилась на отметке 28,79 грн. Рост курса провоцируют иностранные инвесторы, которые продолжают отказываться от государственных облигаций из-за напряженной ситуации вблизи украинских границ. 

Правительство продолжает регулировать рынок нефтепродуктов, используя бензиновую формулу, которая аналогична угольной "Роттердам плюс". Обе они формируются из цены топлива в порту Роттердама и затрат на доставку до потребителя в Украине. 

Ранее эксперты прогнозировали рост стоимости бензина и дизельного топлива почти на две гривны за литр, сетуя на ситуацию на мировом нефтяном рынке. 

Напомним, 13 января розничные операторы временно остановили поставки топлива на свои АЗС из-за сбоя в базе данных Государственной налоговой службы. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости