2 февраля 2022, 15:28

​В НСЗУ прояснили ситуацию с повышением зарплаты для медицинских работников

С 1 января в Украине должны повыситься зарплаты для медработников, однако многие врачи пока этого на своих счетах не увидели.

​В НСЗУ прояснили ситуацию с повышением зарплаты для медицинских работников

Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского с 1 января 2022 года зарплата медиков повышается до 20 тысяч грн, а медсестры – до 13,5 тысячи. Многие врачи заявили, что по состоянию на 1 февраля они еще не получили зарплату за январь.

Вчера, 1 февраля, на ТСН вышел сюжет про зарплаты медикам. Многие главврачи заявляют, что счета пусты и они даже не знают бюджет на 2022 год. Чтобы выплатить обещанные зарплаты, им придется либо сократить штат, либо начать экономить на закупке лекарств. Еще есть один выход – сокращение рабочего часа.

Хирург Владимир Мороз из Нежинской горбольницы заявил, что у него уже 8 лет стажа и он готов говорить о своей работе часами. Однако тему зарплаты поднимать не хочет. У Мороза двое детей и жена сейчас с ними в декрете. Чтобы хоть как-то выжить, он берет дополнительные ночные смены. Чтобы получить дополнительные полставки, необходимо выйти на 8 ночных дежурств в месяц. В больнице признались, что у них нет денег, чтобы выплатить еще "старую" зарплату за январь.

Главврач заявил, что Национальная служба здоровья еще не подписала с больницей контракт на медуслуги. Именно по этим выплатам и формируется бюджет больницы. Как только документы будут подписаны, больница ожидает от НСЗУ 150 млн грн. Чтобы выплачивать в месяц повышенную минималку, необходимо от 15 до 16 млн грн.

Источник сообщает, что в Украине около 2200 больниц, которые еще не заключили контракты с НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины). Это обычная ситуация, и в скором времени соглашения все подпишут.

Замглавы НСЗУ Наталья Бойко заявила, что в Украине есть 160 больниц, которые не стали ждать указа президента и увеличили зарплаты своим работникам до 20 тысяч грн. Однако это всего лишь капля в море. Также Бойко заявила, что пока не знает, каким больницам в Украине не хватит бюджета, чтобы поднять зарплаты своим сотрудникам.

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что в Украине порядка 500 таких больниц. В Минздраве эти цифры не комментируют, однако заявляют, что создадут механизм, который поможет дофинансировать все медицинские учреждения в Украине, чтобы медикам и медсестрам выплатили новую зарплату.

Также было сказано, что до 7 февраля все больницы Украины должны рассчитаться со своими сотрудниками согласно новым окладам: 20 тысяч и 13,5 тысячи грн.

Ранее в Минздраве признались, что в Украине несколько поставщиков перестали обеспечивать больницы кислородом для больных ковидом.

Напомним, полиция Закарпатья раскрыла масштабную аферу по фальсификации экзаменов "КРОК" для медиков.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости