4 февраля 2022, 08:06

Цены на нефть взлетели, обновив многолетний максимум: эксперт рассказал, что стало причиной

Аналитик по сырьевым рынкам уточнил, что может отправить мировой рынок в состояние дефицита.

Цены на нефть взлетели, обновив многолетний максимум: эксперт рассказал, что стало причиной

Рынок нефти серьезно штормило на торгах в четверг, 3 февраля.

Впервые с 2014 года фьючерсы на американский сорт WTI пробили 90 долларов за баррель, а контракты на Brent превысили отметку 91.

Так рынок отреагировал на сообщения американских СМИ о наличии разведданных, указывающих, что Россия готовит провокацию для начала войны на Донбассе.

Контекст

Газета The Washington Post сообщила, что администрация президента США планирует обнародовать данные американской разведки, свидетельствующие о подготовке Россией инсценировки атаки на Донбассе, ответственность за которую будет возложена на украинскую армию. Предполагается, что эту провокацию Москва намерена использовать для полномасштабного вторжения в Украину.

По данным СNN, Москва собирается использовать в качестве "подходящего случая для объявления войны" смонтированное видео с последствиями якобы произошедшего взрыва: с телами, уничтоженной инфраструктурой, "фейковым" украинским вооружением и турецкими БПЛА. Россия намерена создать большой информационный шум вокруг этой ситуации, чтобы вызвать возмущения деятельностью украинского правительства.

Если такой сценарий станет реальностью, под ударом окажется рынок нефти, а вслед за ним и рынки газа, металлов и зерна.

Как пояснил аналитик по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон, РФ занимает второе место в мире по добыче нефти, 53% уходят на экспорт, главным образом в Европу.  Эскалация российско-украинского конфликта и возможные санкции принесут проблемы на рынок нефти и нефтепродуктов, повлияв на ценовую политику "черного золота" как "красная тряпка на быка". 

"Любой шаг, который затронет значительную часть (российского) экспорта, опрокинет мировой рынок в состояние дефицита и станет экстремально бычьи фактором для нефти", - цитирует Паттерсона Finanz.

Напомним, у Путина ответили на данные США о подготовке Россией спецоперации против Украины, заявив, что предыдущие прогнозы американских СМИ по поводу действий РФ в отношении Украины не сбывались.

Ранее сообщалось, что РФ теряет долю рынка, так как не может нарастить добычу нефти в рамках ОПЕК+. Перспективы для российской нефтедобычи в ближайшие годы выглядят далеко не радужными.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости