1 февраля 2022, 12:23

Россия теряет долю рынка: РФ не может нарастить добычу нефти в рамках ОПЕК+

Перспективы для российской нефтедобычи в ближайшие годы выглядят далеко не радужными.

Россия теряет долю рынка: РФ не может нарастить добычу нефти в рамках ОПЕК+

Нефть начала дорожать во вторник утром, так как инвесторы находятся в ожидании решения ОПЕК+ по добыче.

На торгах по состоянию на 7:00 (по Киеву) цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,41%, до 88,63 доллара за баррель; мартовских фьючерсов на WTI - на 0,42%, до 88,53 доллара.

Крупнейшие производители нефти 2 февраля обсудят новое увеличение квот по добыче, так как значительная часть участников соглашения не может увеличивать добычу на ранее установленном уровне.

По прежним условиям с августа 2021 г. участники картеля ежемесячно должны увеличивать предложение на 400 тыс. барр/сут. Текущая обстановка в отрасли требует пересмотра этих параметров.

На данный момент квоты по зубам только Саудовской Аравии, ОАЭ и Ираку.

За последний месяц 2021 года план был выполнен только на 65%. При формальном росте общей квоты ОПЕК+ на 400 тыс. барр/сут добыча увеличилась только на 260 тыс. барр/сут. По оценке Reuters, добыча альянса в январе по-прежнему росла медленнее, чем было запланировано.

Как отмечается на ТГ-канале "Газ-Батюшка", Россия отстает от Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака по темпам наращивания добычи и вряд ли сможет восстановить допандемийный уровень производства к лету, как предполагает сделка ОПЕК+, пишет Диалог.UA.

В нынешних реалиях российская нефтедобыча стагнирует: отрасль не может восстановить процессы после резкой остановки 2020 года. Российские нефтегазовые компании на фоне пандемии снижали инвестиции в бурение и останавливали действующие скважины из-за падения цен на нефть и сделки ОПЕК+. Многие из них до сих пор не могут полноценно восстановить добычу.

"Перспективы для российской нефтедобычи могут стать не самыми радужными в ближайшие годы - долговременная стагнация в конечном итоге приведет к потере своей доли рынка", - заключается в материале.

Напомним, цены на нефть подскочили почти до семилетнего максимума. Среди причин роста стоимости нефти называют опасения по поводу поставок и политическую напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Ранее после долгого роста цены на нефть стали снижаться. Эксперты объясняют это ростом курса американского доллара и напряженной политической ситуацией.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости