4 февраля 2022, 08:42

США пригрозили Китаю последствиями в случае попытки ослабить санкции против РФ

Если какие-либо компании захотят помочь России избежать ограничительных мер со стороны США или обойти их, они будут наказаны.

США пригрозили Китаю последствиями в случае попытки ослабить санкции против РФ

У Соединенных Штатов есть инструменты для "воздействия" на компании Китая, если они попытаются, смягчить санкционное воздействие против России.

Об этом в четверг, 3 февраля, рассказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс на брифинге.

Ранее в Вашингтоне предупредили Пекин о рисках для экономики из-за угрозы вторжения РФ в Украину. Глава МИД Китая, в свою очередь, выразил надежду, что все стороны сохранят спокойствие и им удастся добиться снижения градуса напряженности.

По словам спикера Госдепа, Америка готова применить свои инструменты "воздействия", если заметит, что "компании, в том числе из КНР, делают все возможное, чтобы смягчить эффект от мер США в части экспортного контроля, помочь (России) избежать их или обойти их".

Напомним, NYT сообщила, что новые санкции США "причинят боль" всем россиянам: от миллиардеров до среднего класса. Потенциальные экономические ограничения Вашингтона приведут к сильной инфляции, крушению фондовых рынков и другим формам финансовой паники в России.

Диалог.UA писал, что Китайская Народная Республика не заинтересована в войне между Западом и Российской Федерацией, потому что при таком сценарии Китай потеряет рынки сбыта своих товаров. Соответствующее мнение озвучил журналист Виталий Портников, напомнив, что КНР экспортирует свою продукцию как на рынки России, так и западных государств.

Ранее говорилось о возможных санкционных ограничениях Америки по поставкам в Россию новой электроники. Власти США обсуждали с европейскими и азиатскими союзниками запрет на поставки "важнейших компонентов" для крупных российских отраслей, таких как гражданская авиация, морское судоходство и высокие технологии. Отмечалось, что запрет на поставки полупроводников отправит российскую экономику в "каменный век".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости