4 февраля 2022, 20:26

Российский аналог SWIFT оказался "пустышкой", не поможет и китайская SNAPS - росСМИ

Отключение России от SWIFT нанесет серьезный удар по внешней торговле этой страны, предупреждают эксперты.

Российский аналог SWIFT оказался "пустышкой", не поможет и китайская SNAPS - росСМИ

Потенциальное отключение Российской Федерации от международной платежной системы SWIFT, которое может стать частью западных санкций против Кремля на случай военного вторжения России в Украину, приведет к серьезным негативным последствиям для российской экономики, а именно парализуют внешнюю торговлю РФ, так как у российской стороны, по сути, нет ни каких альтернатив, пишет "Коммерсант"

Система передачи финансовых сообщений Банка России (СФПС), рассматриваемая Москвой в качестве аналога SWIFT, сможет покрыть только внутренние операции. Необходимого международного охвата не получится добиться даже при помощи китайской системы SNAPS, предупреждают аналитики Institute of International Finance.

Согласно прогнозам экспертов, в случае отключения России от SWIFT под ударом окажется торговля, в том числе поставки углеводородов на рынок Евросоюза объемом в 100 млрд долларов в год. 

СФПС начала создаваться в 2014 году, когда на Россию был наложен первый пакет санкций за аннексию Крыма и вмешательство в ситуацию на Донбассе. Система введена в эксплуатацию в 2016 году. На сегодняшний день она насчитывает около 400 финансовых учреждений, однако к ней пока не присоединились даже некоторые иностранные банки, осуществляющие свою деятельность в РФ. 

Поэтому отключение РФ от SWIFT вместе с низким проникновением российской системы за рубежом может оказать колоссальное влияние на способность финансовых учреждений осуществлять трансграничные переводы. 

Что касается китайской системы SNAPS, работа над которой была начата в 2015 году, то пока на нее приходится только 0,3% мирового трафика в платежных системах. 

Напомним, отключение России от SWIFT рассматривается на Западе в качестве возможной меры против Москвы в случае ее решения пойти на очередную эскалацию в Украине. 

На прошлой неделе стало известно, что Европейский центральный банк поручил кредитным организациям, активно взаимодействующим с Россией, подготовиться к возможному сценарию, при котором РФ отключат от SWIFT. 

Между тем The Telegraph писал о готовности правительства Великобритании поддержать "адские санкции" против Кремля, включающие в себя отключение РФ от SWIFT. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости