17 января 2022, 09:00

"Атомная бомба" для рынка капиталов: в Германии объявились противники отключения России от SWIFT

Будущий глава ХДС Фридрих Мерц предрек массовый экономический спад в случае отключения России от SWIFT.

"Атомная бомба" для рынка капиталов: в Германии объявились противники отключения России от SWIFT

В Германии прозвучали первые громкие публичные заявления против отключения Российской Федерации от международной межбанковский системы SWIFT - меры, которую запад может задействовать в отношении российской экономики в случае дальнейшей военной агрессии Москвы против Украины. 

Будущий председатель Христианско-демократического союза (ХДС) ФРГ Фридрих Мерц заявил, что ограничение доступа РФ к SWIFT станет "атомной бомбой" для рынка капиталов, а также товаров и услуг, сообщает ZDF.

Политик считает, что такой шаг будет большим ударом не только для российской экономики, но и для экономики других стран. 

"Мы должны оставить SWIFT нетронутым", - заявил он. 

Мерц назвал Германию сильной экспортной страной и призвал к осторожности в этом вопросе. По его мнению, отключение российских банков от SWIFT "сломает основу этой международной системы". 

В то же время политик назвал законным стремление Украины импортировать оружие у западных государств, так как страна находится под серьезной угрозой из-за размещения российских войск вблизи ее границ. 

"Но ответ должен быть европейским", - подчеркнул он. 

Стоит отметить, что 17 января с визитом в Киев прилетит глава МИД Германии Анналена Бербок. Она встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинским коллегой Дмитрием Кулебой для обсуждения комплекса двусторонних, региональных и международных вопросов. В первую очередь речь пойдет о текущей эскалации ситуации на границе с Россией. 

18 января Бербок прибудет в Москву, где у нее состоятся консультации с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Напомним, на этой неделе американские сенаторы под шефством представителя Демократической партии Роберта Менендеса обнародовали проект санкций, которые США могут ввести против России, если она вторгнется в Украину. Документ, в частности, предусматривает ограничение работы крупнейших российских банков и платежной системы SWIFT. Спустя несколько дней похожий документ в верхнюю палату Конгресса США внес республиканец Марко Рубио. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости