6 февраля 2022, 12:09

Власти Германии выступили против запуска "Северного потока - 2": вице-канцлер предупредил о последствиях

Власти Германии выступили против введения "Северного потока - 2" в эксплуатацию.

Власти Германии выступили против запуска "Северного потока - 2": вице-канцлер предупредил о последствиях

Власти Германии подвергли сомнению необходимость запуска "Северного потока - 2", считая, что начало его работы поставит Германию в большую зависимость от поставок энергоносителей из России. 

Об этом в интервью издания Ouest-France заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

По словам немецкого чиновника, запуск российского газопровода является рискованным и усугубит зависимость Германии от Москвы. Хабек подчеркнул, что угрозы РФ в отношении Украины усиливают беспокойство немецких властей в отношении поставок газа из РФ.

"С геополитической точки зрения "Северный поток - 2" усиливает не только зависимость от российского газа, но и сосредоточенность на одном пути поставок, который является чрезвычайно уязвимым. "Северный поток - 2" повышает необходимость диверсифицировать источники нашего газоснабжения. События последних недель и конфликт на Востоке Украины усилили нашу обеспокоенность тем, что поставки Россией газа противоречат германским интересам", - сказал он.

Чиновник подчеркнул, что ситуация с возможной агрессией России против Украины вынуждает Берлин заняться поиском новых источников для начала поставок газа в страну, развивая при этом собственную инфраструктуру.

Отметим, в Европе и Германии идут ожесточенные споры по поводу целесообразности выдачи разрешения на работу газопровода. В течение нескольких последних месяцев Россия изменила стратегию поведения на европейском газовом рынке, уменьшив поставки и вызвав рост котировок на "голубое топливо".

В свою очередь, дефицит газа спровоцировало резкое увеличение цены, после чего американские поставщики СПГ установили несколько рекордов, значительно повысив поставки через Атлантику.

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок во время визита в Киев заявила о готовности Берлина к санкциям против "Северного потока - 2" в случае дальнейшей агрессии России против Украины. 

Работа трубопровода обсуждалась на встрече министра с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости