17 января 2022, 19:54

В ФРГ озвучили условие для "принятия мер" по "Северному потоку-2"

Сертификацию "Северного потока-2" приостановили в связи с нарушениями европейского законодательства.

В ФРГ озвучили условие для "принятия мер" по "Северному потоку-2"

При вероятной атаке РФ на Украину ФРГ с союзниками станет принимать "соответствующие меры" касаемо "Северного потока-2", заверила глава МИД Германии Анналена Бербок на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

По ее мнению, вопрос независимости суверенной страны для нее "не считается темой для рассмотрения", вновь подтвердив поддержку целостности нашей державы. Она отметила, что любая очередная агрессия Кремля станет иметь "большую цену".

При этом Берлин не станет вести переговоры об Украине без Украины. По сведениям немецкого дипломата, ФРГ плотно обговаривает свои действия с НАТО и Киевом.

Также она указала, что "никакое государство не должно указывать иному, в каком векторе ей двигаться, какие поддерживать контакты и в какие коалиции вступать. По оценке Бербок, Берлин поддерживает позицию Штатов по российскому газопроводу при возможной атаке РФ на Украину.

Она напомнила, что в коалиционном договоре прописано, что в энерго-политических темах ФРГ действует, исходя из европейского законодательства. Касаемо "СП-2", данная проблема пока осуществляется не целиком. По этой причине процедура сертификации на данный момент приостановлена.

По словам руководителя немецкой дипломатии, Берлин владеет геополитической спецификой, о чем заверяет каждый раз. Она пообещала, что при потенциальном обострении со стороны Москвы, Германия со своими союзниками принимать "жесткие" шаги.

Напомним, ранее американский сенатор назвал две цели Путина, которые касаются НАТО и СССР. 

Украина и НАТО продолжат сотрудничество в сфере информационных технологий и модернизации коммуникационных услуг.

США ответили российскому журналисту, обещающему "отнять и сжечь" на Крещатике Конституцию Украины. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости