6 февраля 2022, 16:03

"А нам какое дело? Почему мы должны вмешиваться?" - российский тренер Тарасова публично поддержала Украину

Тарасова заявила, что украинские спортсмены, как и российские, имеют право делать заявление на родном языке своей страны.

"А нам какое дело? Почему мы должны вмешиваться?" - российский тренер Тарасова публично поддержала Украину

Известный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова поделилась мнением об отказе украинских спортсменов давать интервью российским журналистам на русском языке во время Олимпийских игр в Пекине.

В комментарии российскому изданию Metaratings она поддержала Украину и отметила, что украинские спортсмены не обязаны давать комментарии на русском языке, и заявила: России не должно быть до этого никакого дела.

"А нам какое дело, что они говорят? Почему мы должны вмешиваться в украинский язык? Мы говорим на русском языке, они - на украинском, англичане - на английском, в чем дело-то? Журналисты, если знают, что такие правила, не спросят на русском языке", – заявила она.

Комментарии Тарасовой опубликовали крупнейшие российские информационные агентства, а также пользователи социальных сетей. В ходе возникших споров часть аудитории поддержала российского тренера.

Более того, выяснилось, что распространенная российским государственным каналом Матч-ТВ информация о якобы запрете давать интервью на русском языке во время Олимпийских игр в Пекине является фейком и не соответствует действительности, однако российские журналисты упорно распространяют недостоверную информацию со ссылкой на подконтрольный Кремлю канал. 

"Не люблю Тарасову, но здесь полностью ее поддерживаю! Какое дело нам, на каком языке они будут говорить"

"Ни почтенный возраст, ни подорванное здоровье не мешают Татьяне Анатольевне быть современным человеком со здравым умом и собственным мнением. Респект, Татьяна Анатольевна!"

"Как обычно, в России самая главная проблема: что же происходит в Украине"

"А еще говорят, что возраст ума не прибавляет. Единственное адекватное высказывание из всех: "Ну какое нам дело? Пусть сами разбираются"", - пишут россияне в комментариях на сайте одного из крупнейших российских спортивных изданий Sports.ru.

Ранее министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт сообщил, что украинским олимпийцам рекомендовали избегать контактов со спортсменами из России во время Игр в Пекине. По словам чиновника, министерство провело работу со всеми атлетами, которые будут представлять Украину на зимней Олимпиаде, все они прекрасно осознают, как действовать в таких ситуациях, чтобы избежать провокаций.

Разговор представителей министерства с олимпийцами приобрел актуальность после летней Олимпиады в Токио и совместной фотографии украинской легкоатлетки Ярославы Магучих с россиянкой Марией Ласицкене. Тогда спортсменки из Украины и России позировали на камеру с флагами своих стран, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости