7 февраля 2022, 08:45

В Карпатах красиво, но опасно: спасатели засняли удивительные снежные фонтаны

Туристов предупредили о сложных погодных условиях: видимость в горах почти нулевая, сильный снег и лавиноопасно.

В Карпатах красиво, но опасно: спасатели засняли удивительные снежные фонтаны

На высокогорье Закарпатской области свирепствует непогода. Она началась накануне, а и в понедельник, 7 февраля, не намерена стихать. Туристов предупредили об опасности походов в горы. 

Кроме того, управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Закарпатской области показало видео с заснятым необычным явлением - снежными фонтанами.

Об этом Диалог.UA пишет со ссылкой на пресс-центр ведомства в Facebook.

"Явление красивое, но крайне опасное, ведь они (фонтаны) образуются сильным ветром возле снежных карнизов. Уважаемые туристы, сейчас в горах очень рискованно. Ночью погодные условия еще больше ухудшатся. По прогнозам синоптиков, ночью и в первой половине дня 7 февраля значительный снег и мокрый снег, местами усиление ветра до 17–22 м/с, вьюги", – проинформировали в ГСЧС.

Спасатели просят экстремалов прислушаться к предупреждениям и воздержаться от самостоятельных попыток словить на камеру снежные фонтаны.

Из-за снегопада и мощного ветра в регионе объявлен III уровень опасности. В горных районах возможно схождение снега на дороги.

"Не забывайте отмечаться у спасателей! Не пренебрегайте безопасностью в поисках острых ощущений!" - предостерегают в ГСЧС.

Сообщалось, что на Закарпатье заселились детеныши диких рогатых животных. Местный фермер за свой счет купил около сотни парнокопытных со всего мира для карпатских лесов.

Ранее украинские полярники показали фантастические кадры синхронно выпрыгивающих из воды пингвинов.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости