7 февраля 2022, 13:54

В КБ "Южное" дали официальный комментарий вокруг ситуации с украинским спутником "Січ-2-30"

В украинском конструкторском бюро подвергли критике работу журналистов, которые опубликовали материал, не до конца разобравшись в теме.

В КБ "Южное" дали официальный комментарий вокруг ситуации с украинским спутником "Січ-2-30"

Разработанный в Украине спутник "Січ-2-30" на данный момент так и не идентифицирован американской службой контроля, с ним не удалось установить устойчивую связь.

Контекст

Запуск "Січ-2-30" состоялся 13 января. Его на орбиту вывела американская ракета-носитель Falcon 9. Центр управления и испытаний космических средств, а также президент Украины Владимир Зеленский сообщили об устойчивой связи с аппаратом.

Накануне появилась информация о том, что в космос отправили устаревшую модель спутника и на его запуск было потрачено слишком много денег.

По данным СМИ, контракт о запуске "Січ-2-30" Украина заключила не напрямую с американской компанией SpaceX, а через нидерландскую компанию-посредника ISILAUNCH. Это обошлось почти вдвое дороже: вместо $1 млн пришлось заплатить $1,8 млн.

В Конструкторском бюро "Южное" намерены остановить дальнейшее распространение слухов и сплетен. Там обнародовали официальный комментарий.

Диалог.UA пишет об этом со ссылкой на официальную страницу КБ из Днепра в Facebook.

В первую очередь была опровергнута информация, что "Січ-2-30" - копия устаревшего "Січ-2", который был запущен на орбиту 11 лет назад и проработал всего полгода.

""Січ-2-1" ("Січ-2-30") значительно модернизированная машина. Почти все бортовые системы "Січ-2-1" ("Січ-2-30")- это новые разработки с использованием современного оборудования из ведущих компонентов спутника", - поясняют конструкторы.

Далее подробно по пунктам объяснятся, почему "Южное" не заключило прямой контракт со SpaceX.

Информация СМИ о том, что спутник можно было запустить в полной комплектации за 1 млн долларов, является абсурдной.

"Призываем журналистов быть внимательнее и ответственнее при подготовке материалов, связанных с такой сложной темой, как создание космической техники", - заключается в официальном комментарии.

Ранее спутник должен был передать первые фото сразу после выхода на орбиту, однако произошли проблемы со связью. Удастся ли получить снимки с аппарата, станет известно в середине марта, рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Напомним, в КБ "Южное" прояснили судьбу "затерявшегося" спутника "Сич-2-30".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости