7 февраля 2022, 15:46

СМИ озвучили результаты стресс-тестов в России на отключение от системы SWIFT

Россия не готова к отключению от системы SWIFT, что и подтвердили итоги стресс-тестов.

СМИ озвучили результаты стресс-тестов в России на отключение от системы SWIFT

На сегодняшний день Россия еще не готова к отключению от международной системы SWIFT, что и показали недавние "учения". Они были проведены на фоне возможных санкций со стороны Запада, если Путин отдаст приказ о вторжении российской армии в Украину.

Журналисты ресурса The Bell утверждают, что недавно в России были проведены стресс-тесты среди крупных компаний и банков на возможность отключения от SWIFT.

Источник сообщает, что с докладами по итогам учений выступили представители РЖД, Аэрофлота и Почты России. Стресс-тесты включали в себя: отключение от SWIFT, запрет на поставку ПО, чипов, серверов и другого высокотехнологического оборудования с Запада. Официально все отчитались "бодро", но "за кулисами" между собой говорили, что это будет полной "катастрофой" для России. Известно, что во время учений вводились ограничения на конвертацию рубля в евро, долларах и фунтах стерлингов.

Еще одно издание "Коммерсант" сообщало, что инициаторами учений выступил Сбер. Было смоделировано отключение IT-инфраструктуры банка от Microsoft, Nvidia и др. компаний.

Госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять Москве, что в случае эскалации в Украине Россию ждут "мощные санкции", вплоть до отключения от системы SWIFT. Если это произойдет, то России грозит паралич международных расчетов.

Ранее, 2 февраля, российские СМИ сообщили информацию о стресс-тестах, которые провело руководство Сбербанка РФ.

Напомним, росСМИ сообщили о том, что российский аналог системы SWIFT – это фейк. В случае отключения не поможет и китайский аналог SNAPS.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости