7 февраля 2022, 19:29

Более миллиона людей – без регистрации: "Дія" запускает в Украине новую услугу онлайн-прописки

​Уже завтра, 8 февраля, по всей Украине будет доступна возможность прописаться онлайн в приложении государственных услуг "Дія".

Более миллиона людей – без регистрации: "Дія" запускает в Украине новую услугу онлайн-прописки

В Украине каждый третий человек живет не по месту регистрации, а более миллиона людей – без регистрации. Для изменения ситуации в 2021 году был принят законопроект, благодаря которому "прописка" стала декларативной. Уже завтра, 8 февраля, изменить место регистрации (прописаться) можно будет за пару минут в "Дії", сообщает пресс-служба приложения.

При этом отпадет необходимость обращаться в ЦНАП и военкоматы, не придется собирать большое количество бумаг и выстаивать очереди.

К слову, эксперименты с онлайн-регистрацией местожительства в Украине стартовали в конце 2020 года. Тогда по решению Правительства таким образом можно было "прописывать" детей от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них, а также украинцев с ID-картами.

Напомним, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров также заверил, что владельцы бумажных паспортов смогут получить электронную прописку.

А в 2020 году Кабмин рассмотрел проект постановления об изменении правил прописки и принял решение их поменять. Отмечается, что новые изменения коснутся вопроса ипотечных квартир, а также несовершеннолетних детей. 

Автор: Анастасия Югова

Последние новости