8 февраля 2022, 12:00

Товарооборот Украины и России вырос почти на четверть: свежие данные

Несмотря на конфронтацию между Киевом и Москвой, в экономической сфере страны продолжают плотное сотрудничество.

Товарооборот Украины и России вырос почти на четверть: свежие данные

Товарооборот РФ и Украины в 2021 году вырос на 22,8% в сравнении с показателями годичной давности.

Об этом проинформировало информагентство "Интерфакс" во вторник, 8 февраля, опираясь на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Так, в минувшем году товарооборот достиг $12 млрд 284,3 млн. В 2020-м году показатель был чуть больше $10 млрд, утверждают в российском ведомстве.

РФ ввезла в Украину свою продукцию на $8,129 миллиарда, а годом ранее $6,310 млрд. Таким образом, экспортные поставки выросли на 28,8%.

Украинских товаров было ввезено в Россию больше на 12% ($4,154 миллиарда против $3,694 миллиарда в 2020-м).

Экономические взаимоотношения государств не подхватили напряженность в отношениях Киева и Москвы из-за военного наращивания РФ близ украинских границ.

Таможенная служба Украины также обнародовала сведения по товарообороту между странами. Цифры отличаются от российских: они на порядок выше. По данным ведомства, импорт / экспорт РФ и Украины за 12 месяцев вырос на 38,7% - до $10,09 млрд с $7,28 млрд.

Украина импортировала больше на 45,9%, а экспортировала на 26,5%.

Картину бы могли дополнить данные Госстата Украины, но они пока не были обнародованы.

Напомним, в конце 2021 года Москва усилила экономическое давление на Украину. Было искусственно замедлено движение судов через Керченский пролив, что негативно сказалось на украинском экспорте и импорте.

Сообщалось, что государственные компании РФ до сих пор критически зависят от иностранного программного обеспечения и микроэлектроники. Осуществить импортозамещение в этой сфере не удалось.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости