29 декабря 2021, 07:54

​Госкомпании РФ критически зависят от иностранного софта - импортозамещение провалено

Планы Кремля о переводе госкомпаний России на отечественный софт не удалось реализовать.

​Госкомпании РФ критически зависят от иностранного софта - импортозамещение провалено

Государственные компании РФ до сих пор критически зависят от иностранного программного обеспечения. Осуществить импортозамещение в этой сфере не удалось.

Это в интервью РБК признал глава Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух.

Согласно планам Москвы, на сегодняшний день до 70% софта российских государственных компаний должны быть отечественными. Однако реальные цифры оказались намного скромнее. В среднем этот показатель составляет 30-35%.

У ряда крупнейших компаний РФ таких, как банк "ВТБ", авиакомпания “Аэрофлот”, “Российские железные дороги”, более 90% софта иностранные. По сути они критически зависят от зарубежных разработок.

Среди таких компаний и “Транснефть” - российский монополист-оператор нефтепроводов, который отвечает за прокачку всего “черного золота”, которое добывается в России.

Та же история с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что Кремль начал программу импортозамещения после введения против РФ санкций за вторжение в Украину. Так власти РФ пытались минимизировать ущерб, вызванный новыми ограничениями. Однако большого прогресса достигнуть не удалось в силу того, что РФ сильно отстала от передовых стран мира в плане технологий.

Благодаря этому сегодня Запад имеет серьезный рычаг на Кремль, ведущий агрессивную внешнюю политику. Угроза отключения от иностранного софта является сдерживающим фактором для властей РФ. Таковой, например, является платежная система SWIFT, которой США и ЕС грозят лишить Россию в случае нового военного вторжения в Украину. 

Добавим также, что программа импортозамещения подверглась серьезной критике внутри РФ. Эксперты считают, что она привела к росту цен на услуги и товары, к снижению конкуренции и ухудшению их качества.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Байдена пообещали России беспрецедентные санкции.

Мы также писали, что Visa и Mastercard отработали стресс-модель отключения банков России.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости