9 февраля 2022, 16:17

"Это еще и уголовка", – стало известно, что могли найти в допинг-пробе российского фигуриста на ОИ – 2022

Журналист "Матч ТВ" приоткрыл завесу скандала с российскими фигуристами на Олимпийских играх в Пекине.

"Это еще и уголовка", – стало известно, что могли найти в допинг-пробе российского фигуриста на ОИ – 2022

В допинг-пробе одного из российских фигуристов, представлявших Олимпийский комитет России на командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине, могли найти каннабис. 

Об этом сообщил журналист российского спортивного федерального телеканала "Матч ТВ" Сергей Лисин в своем Telegram-канале.

"Ряд людей пишет мне, что марихуана", - рассказал он. 

Согласно обновленному антидопинговому кодексу, санкции за марихуану существенно ослабли, однако результат все равно будет аннулирован (российская команды выиграла "золото" в командном турнире по фигурному катанию), если проба взята в соревновательный период, заявил Лисин. 

Отдельно журналист заметил, что по факту случившегося может быть открыто уголовное дело. 

"Если марихуана была ввезена и выкурена на территории КНР, это еще и уголовка в Китае", - добавил он.

Речь идет о 347-й статье Уголовного кодекса КНР. 

Контекст

7 февраля на Олимпийских играх в Пекине завершился командный турнир по фигурному катанию, победу в котором одержали российских фигуристы. За ОКР выступали в мужском одиночном катании Марк Кондратюк, в женском одиночном катании - Камила Валиева, в соревнованиях спортивных пар - Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в турнире танцевальных дуэтов - Виктория Синицина и Никита Кацалапов. 

Пока в России праздновали успех и готовились к получению золотых наград, стало известно, что Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев задержали медальную церемонию награждения, а в СМИ появились сообщения о подозрении российских фигуристов в употреблении допинга. При этом имя фигуриста, чья допинг-проба могла дать положительный результат, не называется. МОК взял паузу и пока никак не комментирует скандальный эпизод. 

Напомним, российские спортсмены неоднократно уличались в нарушении антидопинговых правил. До декабря 2022 года сборная России на Олимпийских играх и чемпионатах мира выступает без флага и гимна из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости