9 февраля 2022, 22:10

Олимпийские игры-2022, медальный зачет, 9 февраля: Россия попала в новый допинг-скандал и потеряла несколько мест

Пятый день Игр прошел под знаком триумфа немцев, а также на фоне нового инцидента с российскими спортсменами.

Олимпийские игры-2022, медальный зачет, 9 февраля: Россия попала в новый допинг-скандал и потеряла несколько мест

В Китае продолжаются зимние Олимпийские игры-2022. Во среду, 9 февраля, среди сборных лидирует "немецкая машина" - команда ФРГ.

Как известно, первенство среди сборных команд на Олимпиаде определяет в первую очередь достоинство медалей, а потом уже их количество. И если у одной команды 5 наград, 3 из которых золотые, то она будет выше, чем команда, у которой 20 медалей, но при этом "золота" только 2.

Итак, к концу игрового дня 9 февраля на первом месте идет Германия, у которой 5 золотых медалей и 3 серебряные. На втором месте сборная Норвегии, которая традиционно сильно выступает именно на "белых" Олимпиадах (4 "золота", 2 "серебра", 4 "бронзы"). Третье место пока держит Швеция, у "сине-желтых", как и у их скандинавских соседей, 4 золотые награды, но на одно "серебро" и 2 "бронзы" меньше.

Стоит отметить, что сборная Украины на данный момент пока, к сожалению, еще не завоевала ни одной медали.

Что касается российской команды, которая из-за допинговых скандалов теперь выступает не под своим национальным флагом и называется "ОКР", то она подтвердила свой имидж, вновь угодив в допинг-скандал. На этот раз запрещенный препарат был обнаружен в крови фигуристки Камилы Валиевой, завоевавшей накануне золотую награду. Из-за этого организаторы до сих пор не провели награждение среди победителей в командных соревнованиях по фигурному катанию.

Напомним, 7 февраля благодаря третьей завоеванной золотой награде "сине-желтые" шведы обогнали Россию в медальном зачете.

На следующий день команда ОКР потеряла еще 5 позиций в таблице олимпийских наград.

Последние новости