9 февраля 2022, 17:42

​СМИ узнали, из-за кого в Пекине перенесли награждение фигуристов российской сборной

Причиной переноса награждения фигуристов ОКР на Олимпиаде-2022 стал допинг-тест Камилы Валиевой.

​СМИ узнали, из-за кого в Пекине перенесли награждение фигуристов российской сборной

Вчера, 8 февраля, в Пекине должна была состояться церемония награждения победителей по фигурному катанию, однако ее внезапно отменили.

Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев (ISU) сообщили о некой юридической проблеме. Оказалось, что у международных антидопинговых органов возникли вопросы к одному из представителей сборной РФ по фигурному катанию. Однако имя спортсмена не раскрывали.

9 февраля Inside the Games пишет, что причиной переноса награждения российских фигуристов на Олимпиаде стал допинг-тест Камилы Валиевой.

Ранее The Guardian выяснило, что найденный у спортсмена препарат "не предназначен для улучшения результатов". Споры возникли в связи с выяснением даты забора проб.

Inside the games пишет, что анализы делали до Олимпиады. Сейчас юристы работают над решением этой проблемы. Предполагается, что официальное решение озвучат 10 февраля.

Валиева сыграла решающую роль в успехе команды на ОИ-2022. Она лидировала в женском одиночном зачете в короткой и в произвольной программе. Фигуристка дважды исполняла четверной прыжок — маневр, который еще ни разу не был успешно исполнен на зимних Олимпийских играх.

Как сообщалось ранее, на фоне допинг-скандала сразу 6 российских фигуристов и тренер россиян Тутберидзе не вышли на тренировку с утра 9 февраля.

Тем временем журналист "Матч ТВ" приоткрыл завесу скандала с российскими фигуристами на Олимпийских играх в Пекине.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости