10 февраля 2022, 12:08

​Не могут обеспечить контракт: известно, почему не все гладко по поставкам российского газа в Китай

Россия заключила контракт с Китаем по поставкам в КНР природного газа с месторождения, где добыча "голубого топлива" еще не ведется.

​Не могут обеспечить контракт: известно, почему не все гладко по поставкам российского газа в Китай

В пятницу, 4 февраля, президент России Владимир Путин решил совместить приятное с полезным во время посещения Поднебесной. Он принял участие в торжественной церемонии открытия ОИ в Пекине, а заодно договорился о поставках в Китай российского газа.

Сделка по поставке газа между Россией и Китаем заключена на 25 лет. Ежегодно КНР будет получать до 10 млрд кубометров газа в год. Однако на деле не все так радужно для России, как это может показаться на первый взгляд. В ситуации решил разобраться блогер Александр Коваленко.

Одессит пишет, что все российские СМИ радовались "сделке веке" об экспорте в КНР российского газа. Однако за "патриотической эйфорией" последовало неожиданное разочарование.

Коваленко пишет, что об этом не расскажут ни Скабеева, ни Соловьев с Киселевым на пару.

Блогер поспешил напомнить, что в контракте между РФ и КНР речь идет о поставках газа с Южно-Киринского месторождения. Однако сейчас Россия не ведет там разработки из-за санкций со стороны Запада. Украинский блогер пошутил и заявил, что, возможно, по контракту Россия хотела передать Китаю это месторождение.

Telegram-канал "Газ-батюшка" пишет, что запасы газа на Южно-Киринском месторождении составляют 711,2 млрд кубометров. Еще в 2015 году США ввели против этого месторождения санкции, которые затрагивают и "конечного потребителя".

4 февраля китайская компания CNPC заключила договор на 25 лет по поставкам российского газа и 10-летний контракт на поставку нефти. В "Газпроме" заявили, что Пекин будет вести оплату за газ в евро. В Москве уверяют, что уже в 2023 году они готовы начать добычу газа в Южно-Киринском месторождении. Однако на сегодняшний день у России нет технологий, которые дадут возможность начать разработку газа.

Ранее мы сообщали, что в Баку решили запустить на полную мощность Трансадриатический газопровод, по которому в Европу будет поставляться природный газ.

Напомним, пойдя на шантаж, Кремль и "Газпром" начали постепенно терять европейский газовый рынок, на который стал поступать СПГ.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости