3 февраля 2022, 15:08

​"На полную мощность", – в Баку сделали заявление по поставкам газа в Европу

Баку готов запустить на полную мощность Трансадриатический газопровод, который будет транспортировать в Европу природный газ.

​"На полную мощность", – в Баку сделали заявление по поставкам газа в Европу

Глава Минэнергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявил, что в будущем Баку планирует вывести на полную мощность Трансадриатический газопровод. Более того, планируется увеличить объем поставок в Европу природного газа с территории Азербайджана.

Сегодня, 3 февраля, на своей странице в Twitter Шахбазов опубликовал пост о том, что он детально оговорил ситуацию с управляющим директором ТАГ Лукой Скиеппати относительно работы газопровода на полную мощность.

Уже в текущем году Баку планирует увеличить экспорт газа в Италию до 7,4 млрд кубометров.

ТАГ соединяет Грецию с Италией и Албанией и является ключевым трубопроводом Южного газового коридора. Он дает возможность поставлять в Европу газ, который добывается в Каспийском море. Известно, что пропускная способность ТАГ – 10 млрд кубометров газа в год.

На прошлой неделе в Госнефтекомпании Азербайджана заявляли о возможности расширения поставок газа в страны Европы.

На фоне газового кризиса глава Минэкономики Японии Коити Хагиуда заявил о готовности его страны начать поставки газа в Европу на фоне возможного вторжения России в Украину.

Известно, что Япония является лидером по импорту СПГ, но при этом еще не занималась его экспортом.

В России заявляют, что даже этого газа Европе все одно не хватит, так как доля российского газа на рынке Европы составляет 40%.

Ранее мы сообщали, что в конце января в ЕС заявили о готовности просить Баку увеличить поставки газа по ТАГ.

Напомним, США продолжают занимать рынок поставок газа в Европу, увеличивая объемы СПГ, постепенно вытесняя российский газ.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости