11 февраля 2022, 12:14

​Гривна укрепляется: аналитик дал прогноз, что вскоре ожидает нацвалюту Украины

Курс доллара в Украине начал снижаться, реагируя на деэскалацию.

​Гривна укрепляется: аналитик дал прогноз, что вскоре ожидает нацвалюту Украины

Доллар в Украине резко подешевел, достигнув почти 29 гривен, он начал быстро снижаться в цене. На сегодняшний день, 11 февраля, курс составляет 27,8 гривны.

Такие данные представлены на официальном сайте Нацбанка Украины.

Курс евро в Украине также снизился до 31,8 грн.

Российский рубль торгуется за 0,37 гривны, а польский злотый - за 7 гривен.

Ситуацию с курсом валют прояснил в интервью “Телеграфу” финансовый эксперт, старший аналитик брокерской компании "Альпари” Вадим Иосуб.

Резкое падение гривны в ноябре 2021 года, по его данным, было связано с внешнеполитическим фактором, а именно с угрозой нового вторжения войск РФ в Украину. Переброска российских солдат и вооружения к украинской границе подстегнула бегство из страны иностранных инвесторов, они кинулись продавать ОВГЗ.

Усугубилась ситуация весной, так как Россия, продолжая нагнетать обстановку, выдвинула США и НАТО свой ультиматум.

Параллельно, отметил Иосуб, на курс гривны повлияло событие внутри Украины. В конце года резко увеличились расходы по государственному бюджету, что повысило спрос на нацвалюту.

К счастью, вскоре внешнеполитическое напряжение пошло на спад. Появились сигналы деэскалации и снижения риска большой войны. Давление на гривну снизилось, и ее курс пошел вверх. Только за последнюю неделю курс доллара потерял в цене 1,4%.

В ближайшую неделю, считает эксперт, тенденция на укрепление гривны сохраниться.

Говорить о более дальних перспективах невозможно, так как внешнеполитическая ситуация неопределенная. Курс зависит от того, будет Кремль и далее нагнетать военную обстановку или остановится.

Если ситуация вновь обостриться, то валюта опять начнет дорожать и выиграют те, у кого сбережения в валюте. А если продолжится деэскалация, то гривна и дальше будет укрепляться и выиграют те, кто хранит (сбережения - ред.) в национальной валюте”, - сообщил Иосуб.

Он уточнил, что сегодня лучшей стратегией будет диверсификация сбережений. Он посоветовал “не хранить яйца в одной корзине”, а разделить свои накопления и держать их в долларах, гривне и евро.

Ранее Сергей Фурса рассказал, что будет с курсом валют в Украине: “Путин наносит удары по гривне”.

Мы также писали, что обвал курса рубля заставил россиян срочно бежать в пункты обмена валюты.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости