13 февраля 2022, 09:00

Фигуристка Пападакис, нечаянно показавшая грудь на ОИ-2018, побила собственное достижение на Играх в Пекине

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон доказали, что по праву являются лучшей танцевальной парой в современном фигурном катании.

Фигуристка Пападакис, нечаянно показавшая грудь на ОИ-2018, побила собственное достижение на Играх в Пекине

Французская фигуристка Габриэла Пападакис, оконфузившаяся на Олимпийских играх четырехлетней давности в Пхенчхане из-за того, что во время выступления у нее сломалась верхняя часть застежки платья, в результате чего оголилась грудь спортсменки, добилась феноменального результата на Играх в Пекине. 

Фигуристка, выступающая в соревнованиях танцевальных дуэтов вместе с Гийомом Сизероном, обновила собственное достижение в ритм-танце. Судьи оценили прокат французского дуэта в 90,83 балла, что является мировым рекордом. 

Таким образом французы превзошли свое предыдущее достижение на 0,8 балла. 

На вором месте после первого проката идет российский дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов - 88,85 балла. Тройку лидеров замыкают американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью - 87,13 балла. Украинский дуэт Александра Назарова и Максим Никитин заняли 20-е место в ритм-танце и смогли квалифицироваться в произвольную программу. 

Свои произвольные танцы фигуристы покажут в понедельник, 14 февраля. Тогда и будут разыграны комплекты наград в турнире танцевальных дуэтов. 

Отметим, что на играх в Южной Корее в 2018 году Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон завоевали серебряную медаль, уступив канадскому дуэту Тесса Вертью и Скотт Моир. 

Вышеупомянутый злополучный эпизод приключился с Габриэлой в ритм-танце. Несмотря на непредвиденные обстоятельства, пара без смущения смогла завершить свой номер. Позже Пападакис признавалась, что была в ужасе, когда почувствовала, что костюм начал спадать. Во время проката ей пришлось молиться, чтобы платье полностью не слетело. 

Напомним, на Олимпийских играх в Пекине уже разыграны два комплекта наград. Правда, золотая медаль российской команды, выигранная в командных соревнованиях, оказалась под большим вопросом после того, как стало известно, что в допинг-пробе Камилы Валиевой обнаружен запрещенный триметазидин. Вторыми в командном турнире были США, третьими - Япония. 

В мужском одиночном катании "золото" досталось представителю США Нэйтану Чену. Серебряным призером стал японец Юма Кагияма, "бронзу" завоевал его соотечественник Сема Уно. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости