9 февраля 2022, 19:03

России подготовили суровое наказание из-за допинг-пробы Валиевой

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой нашли препарат для сердца.

России подготовили суровое наказание из-за допинг-пробы Валиевой

15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, подозреваемая в нарушении антидопинговых правил, будет отстранена от личного турнира на Олимпийских играх в Пекине, а результат российской сборной, выигравшей командные соревнования, аннулируют, в результате чего ОКР лишится "золота", пишет "Спорт-Экспресс" со ссылкой на свои источники.

"Сборную ОКР практически гарантировано лишат золотых медалей командного турнира", - говорится в материале.

При этом окончательное решение о сроке дисквалификации фигуристки будет приниматься после окончания Олимпиады в Китае, как это было на Играх в Пхенчхане четыре года назад с бобслеисткой Надеждой Сергеевой и керлингистом Александром Крушельницким. 

По информации издания, в допинг-пробе Валиевой обнаружен препарат для сердца, который якобы не способствует улучшению спортивных результатов. 

Заместитель генерального продюсера телеканала "Матч ТВ" Василий Конов уточняет: речь идет о триметазидине. По его словам, препарат найден в одной пробе в декабре. 

"Каким бы безобидным ни был препарат (пусть это даже булочка с вареньем), если он в запрещенном списке ВАДА - дело плохо.

Никто не будет спорить, что триметазидин не поможет прыгать ни тройные, ни даже одинарные. Можно потом кричать о нелепости его попадания в запрещенный список. И через пару лет его теоретически могут разрешить.

Но если здесь и сейчас препарат запрещен (или его допустимая дозировка превышена) - это дисквал.

С лишением медалей", - написал, в свою очередь, о ситуации с Валиевой спортивный обозреватель Владимир Иванов. 

Справка

Триметазидин - антиангинальный препарат, нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии, поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов.

Препарат назначают для профилактики приступов табильной стенокардии, лечения хориоретинального нарушения с ишемическим компонентом и кохлео-вестибулярного нарушения ишемической природы (нарушения слуха, головокружения, шум в ушах). 

Напомним, 7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир по фигурному катанию на Олимпиаде, однако со временем стало известно, что Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев отсрочили проведение медальной церемонии награждения. 

В СМИ появилась информация о подозрении российских фигуристов в употребление допинга. Позже новостной портал Inside the Games уточнил, что причиной переноса церемонии награждения стал положительный допинг-тест Камилы Валиевой. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости